К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Немцов опубликовал трастовый договор на передачу Вяхиреву госпакета «Газпрома»


    Политик-оппозиционер сегодня, а в прошлом — первый заместитель председателя правительства (1997-1998 годы) Борис Немцов обвинил бывшего главу «Газпрома» Рема Вяхирева в организации «самой крупной аферы в истории России». В доказательство своих слов Немцов опубликовал на своей странице в ЖЖ копию трастового договора, который по указанию премьера Черномырдина подписал с Вяхиревым в 1994 году его первый зам Олег Сосковец.

    В своей записи Немцов также вступает в полемику с Вяхиревым, который после 11-летнего молчания, дал интервью журналу Forbes (Эксклюзивное интервью Рема Вяхирева: «Путин когда услышал, что я ухожу, так обрадовался»). «У нас было напрямую 35% акций «Газпрома», ну и еще акции, которые мы рассовывали по своим. В разных местах прятали, потому что в государстве были жулики Чубайс, Немцов и прочие — они же первые все отняли бы», — сказал в этом интервью Вяхирев.

    «Работая первым вице-премьером правительства России и министром топлива и энергетики, я приложил немало сил к тому, чтобы вернуть государству 35% акций Газпрома, которые жулик Вяхирев хотел за бесценок скупить и оставить себе», — пишет в ответ Немцов. И в доказательство своих слов приводит копию трастового договора, который с Вяхиревым подписал в 1994 году по указанию премьера Черномырдина его первый зам Олег Сосковец.

     

    На страницах договора изложена, по мнению Немцова, мошенническая схема приобретения 30% акций компании. Согласно пункту 8 договора Вяхирев получал право «на вознаграждение в виде безотзывного опциона на приобретение в течене года по номинальной стоимости» 30% акций «Газпрома». Таким образом, пишет Немцов, Вяхирев в 1997 году мог приобрести 30% акций «Газпрома» за 71 млн рублей (или по курсу того времени, за $12 млн). При этом, утверждает Немцов, капитализация Газпрома в 1997 году равнялась $30 млрд, то есть 30-процентный пакет акций стоил в действительности $9 млрд.

    «Допустить такой грабеж страны я не мог», — пишет Немцов. И рассказывает, как весь 1997 год боролся с «этим бандитским и мошенническим трастовым договором». В результате вмешательства Ельцина трастовый договор был расторгнут. А Черномырдин «лишил меня должности министра топлива и энергетики, и я стал простым вице-премьером».

     

    «Нам удалось сохранить Газпром для государства», — пишет Немцов.

    Следует отметить ,что в материале, опубликованном в августовском номере журнала Forbes («История «отца» «Газпрома» Рема Вяхирева: от безграничной власти до забвения на пенсии»), цитируется этот же договор, который тогда уже был в распоряжении редакции. Документу посвящена целая глава «Траст, который лопнул»

    Вот эта глава целиком:

     

    «Власти и авторитета Вяхиреву было не занимать, но мог ли он это капитализировать? Как удалось выяснить Forbes, такой шанс у него действительно был.

    В 1994 году «Газпром» получил опцион, который давал концерну возможность выкупить у государства 30% своих акций. Причем заплатить за бумаги «Газпром» мог по номиналу — всего 70 млрд неденоминированных рублей, или $15 млн (по курсу на 1996 год, когда опцион мог быть реализован). Таковы были условия трастового договора, по которому Вяхирев управлял госпакетом. Выходит, «Газпром», как «Сургутнефтегаз» или АвтоВАЗ образца середины 2000-х, мог оказаться подконтролен своим менеджерам.

    На вопрос об опционе Вяхирев сначала громко протестует и машет руками, а через минуту ведет нас в свой маленький кабинет и достает бумаги с визами, печатями и красными ленточками. Первым идет распоряжение Черномырдина с указанием своему заму Олегу Сосковцу заключить с Вяхиревым трастовый договор. А следом — и сам легендарный документ. «Ну что, есть там этот ваш опцион?!» — торжествующе спрашивает Вяхирев. «Вообще-то есть, Рем Иванович», — удивленно поднимаем на него глаза. Вяхирев на это только хмыкает.

    Из договора следует, что в награду за управление госпакетом «Газпром» действительно мог выкупить 30% своих акций по номиналу. Этот пакет он потом мог продать, а деньги пустить на инвестпрограмму.

    Рассчитывали ли руководители «Газпрома», что смогут стать его хозяевами? Внятных объяснений ни Вяхирев, ни Черномырдин не давали. Но реальной возможности провернуть эту операцию у них, похоже, не было. Уже через год после подписания трастового договора в него была внесена существенная поправка (этот документ тоже нашелся в ворохе бумаг на вяхиревском столе) — реализовывать опцион «Газпрому» предлагалось уже не по номиналу, а «по согласованной с правительством цене». А в 1997 году «Газпром» лишился и этой возможности — скандальный договор был разорван, а в новом опциона уже не было.

     

    Это ставит себе в заслугу бывший вице-премьер Борис Немцов. В 1997 году он устроил в правительстве грандиозный скандал, а потом раскрыл детали трастового договора журналистам. Но копию документа в итоге, по его словам, украли у него прямо из сейфа. А больше никто об опционе не говорил: к примеру, в меморандуме к первому размещению бумаг «Газпрома» в Лондоне в 1996 году о нем нет ни слова.

    «Вяхирев с Черномырдиным бились за право выкупа до последнего, — утверждает Немцов. — Но все решила резолюция Ельцина на договоре, которую я получил». В ней «царь» написал: «Это грабеж России!» Немцов уверен, что история с договором стоила ему должности первого вице-премьера. Вяхирев до сих пор клянет бывшего вице-премьера и, кажется, искренне не понимает всех перспектив, которые открывал этот короткий, всего четыре листа, пожелтевший от времени документ.

    Как писал Forbes, у Вяхирева был шанс капитализировать свои власть и авторитет и приобрести 30% акций «Газпрома» по номиналу — всего за 70 млрд  рублей (или $15 млн по курсу на 1996 год, когда опцион мог быть реализован). Таковы были условия трастового договора, по которому Вяхирев управлял госпакетом».

    Читайте далее: «История «отца» «Газпрома» Рема Вяхирева: от безграничной власти до забвения на пенсии»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости