К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк России продал 7,58% акций Сбербанка за $5,2 млрд


    Банк России продал 7,58% принадлежащих ему акций Сбербанка за 159,3 млрд рублей ($5,2 млрд). В результате сделки доля Центробанка в уставном капитале Сбербанка снизилась до 50% плюс одна голосующая акция.

    Акции крупнейшего российского банка проданы по цене 93 рубля или 3,04 доллара за одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении ЦБ Роосии. Ценовой диапазон предлагаемых акций был определен в размере от 91 рубля до рыночной цены на момент закрытия книги заявок. На закрытии во вторник бумаги торговались по 94,75 рубля. Таким образом, акции были размещены посередине объявленного ценового диапазона.

    Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники в финансовых кругах сообщило, что книга заявок была закрыта с высокой переподпиской, При этом самые крупные заявки сделаны американским фондом TPG (заявка на $650 млн) и фондами Джорджа Сороса. По словам зампреда Сбербанка Антона Карамзина, переподписка была достигнута без предварительных договоренностей с якорными инвесторами. «Переподписка была более чем в два раза, заявки на акции подали свыше 300 институциональных инвесторов, в том числе на сумму от $500 млн и даже свыше $1 млрд», — цитирует РИА Новости Карамзина. При этом спрос был широким по географии: это инвесторы из Великобритании, США, Ближнего Востока, Азии.

     

    ЦБ РФ продал 1 712 994 999 принадлежащих ему обыкновенных акций Сбербанка. Если учесть, что весь уставный капитал Сбербанка состоит из 21 586 948 000 обыкновенных акций и 1 млрд привилегированных акций номиналом 3 рубля, то получается, что Сбербанк в ходе SPO оценен в $68,7 млрд.

    По словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, приведенные в сообщении кредитной организации, «успешное завершение сделки и получение международного листинга дадут банку дополнительный импульс для реализации потенциала роста в России и за рубежом».

     

    Продажа пакета (7,58%) акций Сбербанка последовала за прошедшей в феврале 2011 года продажей пакета (10%) акций  ВТБ. Инвесторы купили акции ВБТ по цене в 0,0915 рубля за акцию. По итогам размещения 2011 года государство получило около 100 млрд рублей. Однако, запланированная на осень 2011 года продажа пакета акций Сбербанка не состоялась из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

    Удобный для сделки момент пришелся на 17 сентября. — лучший, по словам главы Сбербанка Германа Грефа день за последние 15 месяцев. По словам Грефа в этом день решения по стимулированию экономик приняли США, Европа и Китай — рынки стали расти.

    Согласно планам приватизации, Россия расчитывает получить в 2012 году доход в размере 300 млрд рублей. В 2012-2013 годах запланировано приватизировать (помимо 7,58% акций Сбербанка) 25,5% минус одна акция ВТБ, 25% минус одна акция РЖД, 50% минус одна акция «Совкомфлота», 10% «Роснано», 100% ОЗК и 49,9% минус одна акция «Росагролизинга». Всего будут проданы пакеты акций 960 акционерных обществ и около 300 предприятий, находящихся в федеральной собственности.

     

    Банк России, продавший долю в Сбербанке, по российскому законодательству перечислит в казну 75% прибыли от сделки. Средства, уверяет Минфин, будут направлены на финансирование общих госрасходов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости