К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев поручил изъять дивиденды «Ронефтегаза»


    Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение в кратчайшие сроки подготовить предложения по изъятию в бюджет дивидендов «Роснефтегаза».

    «Надо будет обязательно проанализировать дополнительные источники (доходов бюджета - Forbes) , о которых говорили коллеги, и я их полностью поддерживаю. Если источников нет - нет разговора, если источник есть, тогда их поделим», - цитирует Медведева «Интерфакс».

    Премьер уточнил, что он имеет в виду доходы от приватизации госкомпаний и дивиденды «Роснефтегаза». «Подготовьте предложения в кратчайший период и доложите», - сказал он на заседании правительства в четверг.

     

    По словам Медведева, за счет этих альтернативных источников можно было бы профинансировать целый ряд расходных позиций в бюджете.

    Премьер также выразил надежду, что в ближайшие дни членам правительства удастся преодолеть разногласия по формированию бюджета. «Надеюсь, что в ближайшие сутки-двое будет достигнуто соглашение по корректировкам бюджета», - заявил он.

     

    Медведев призвал министров не забывать о возможности кризиса, напомнив, что бюджет должен быть сбалансированным.

    «Для достижения сбалансированности нам нужно, чтобы цена на нефть в 2013 году была 105 долларов, а в 2014 - 103, в 2015 - 104. Ну, давайте, зададимся вопросом, вот присутствующие здесь уверены, что такие цены будут?», - спросил премьер. По его словам, в этой ситуации любое падение цен на нефть приведет к дефициту. «Надо извлекать из кризиса уроки, а не забывать их», - заявил он.

    Стоит отметить, что идею об изъятии дивидендов Роснефтегаза в пользу бюджета выдвинул на сегодняшнем совещании министр финансов Антон Силуанов. Он предложил направить в нынешнем году 95% дивидендов компании для докапитализации крупнейших предприятий, в том числе «РусГидро».

     

    По словам Силуанова, эти средства должны пойти в приоритетном порядке на развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Сибири. «Такие предложения мы считаем необходимым реализовать уже в текущем году», - отметил министр.

    Эту идею поддержал вице-премьер Аркадий Дворкович.

    «По поводу «Роснефтегаза» мы долго анализировали ситуацию и пришли к выводу, что для выполнения целей этой компании столь значительного объема ресурсов не нужно, а бюджету деньги нужны», - заявил вице-премьер.

    По словам Дворковича, сегодняшнее предложение Минфина уже обсуждалось совместно с Минэнерго и Минэкономразвития. «Пакет документов уже готов, будет внесен в правительство в ближайшие дни», - сообщил Дворкович.

    «Мы должны это сделать в этом году, иначе потом деньги уйдут в Резервный фонд, и мы не сможем выполнить эту задачу», - уточнил он.

     

    По оценке главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, от изъятия дивидендов у «Роснефтегаза» российский бюджет может получить около 100 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости