К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США Вексельберг заново открыл русскую мельницу, построенную 200 лет назад


    Российский миллиардер собрал пожертвования на парк «Форт-Росс» в Калифорнии.

    Глава Renova Group, учредитель фонда «Связь времен», россиийский миллиардер Виктор Вексельберг принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 200-летней годовщине основания Форт-Росса и юбилею русского присутствия в США.

    В рамках данных мероприятий была занова открыта построенная первыми русскими поселенцами ветряная мельница, возведенная в 1814 году, пишет американский Forbes.

    В ходе своего выступления на церемонии открытия мельницы Вексельберг отметил, что установка данного архитектурного объекта – важный шаг на пути возрождения парка Форт-Росс как значимого символа культурно-исторических связей России и США. Внимание публики к данному мероприятию свидетельствует о возросшем интересе к истории Русской Америки, событие должно способствовать реальному углублению культурных связей и формированию дружественных взаимоотношений между двумя народами, заключил бизнесмен.

     

    Вечером 18 октября в Сан-Франциско состоялся благотворительный гала-ужин, организованный фондом «Renova – Форт-Росс». Помимо Вексельберга, на вечер прибыли посол России в США Сергей Кисляк, посол США в РФ Майкл Макфол, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, министр культуры России Владимир Мединский, сенатор Дайан Файнштейн, бывший председатель и главный исполнительный директор Citigroup Джон Рид, который в настоящий момент являетс я попечителем Массачусетского технологического института. Билеты на благотворительный вечер стоили от $2500. В зале присутствовали около 150 гостей.

    Выступая перед собравшимися, Вексельберг заявил, что Форт-Росс занимает особое место в его сердце. Бизнесмен добавил, что необходимо вдохнуть «вторую жизнь» в культурный объект, появившийся два века назад. Российский миллирдер отметил особую поддержку, оказанную бывшим генеральным директором Pepsico Дональдом Кендаллом.

     

    Вексельберг также заочно поблагодарил своего друга и делового партнера Леонида Блаватника, который является сторонником и активным участником проведения подобных русско-американских проектов.

    Вся эта бурная деятельность в Сан-Франциско развернулась на фоне громких переговоров между ВР и «Роснефтью» о покупке российской компанией доли в ТНК-ВР, отмечает Forbes. Российская госкомпания намерена приобрести не только 50% акций ВР, но и 50% акций, принадлежащих в том числе Вексельбергу и Блаватнику, утверждает издание. За долю российских бизнесменов «Роснефть» готова заплатить $ 28 млрд.

    Вексельберг в 2009 году занял пост исполнительного директора ТНК-ВР, он владеет 12,5% компании. Российский бизнесмен занимает 64-ое место в мировом рейтинге и 8-ое место в списке богатейших россиян по версии журнала Forbes.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости