К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

BP продает свою долю в ТНК-BP российской «Роснефти» за $27 млрд


    Совет директоров BP одобрил продажу своей доли в ТНК-BP российской «Роснефти» за $27 млрд. Совет предоставил менеджменту компании «решительную поддержку» в том, чтобы соглашение о продаже 50% акций ТНК-BP за акции «Роснефти» и денежные средства было подписано, пишет в воскресенье британская газета The Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

    В результате сделки BP получит $11-13 млрд  в виде денежных средств, и 15-20% акций "Роснефти", которые оценивются в $11- $14,7 млрд из расчета капитализации "Роснефти" в $73,4 млрд. После окнончания расчетом BP станет вторым акционером "Роснефти" после российского государства. BP получит 12,5% акций, принадлежащих группе "Роснефть", а также часть госпакета, находящегося на балансе "Роснефтегаза".

    Источники FT напоминают о сложности сделки, в которой все еще необходимо детализировать баланс денег и акций в оплате. Кроме того, настаивает издание, для передаче британской BP акций "Роснефти", принадлежащих "Роснефтегазу", необходимо согласие Кремля.

     

    При этом BP уже владеет около 1,4% "Роснефти", которые она купила в ходе IPO российской госкомпании в 2006 году. После увеличения пакета BP рассчитывает провести двух своих представителей в совет директоров "Роснефти". Однако источник британской газеты  уверен, что "скорее всего" британцы будут представлены одним представителем.

    BP консультируют банки Morgan Stanley, Goldman Sachs, UBS, Credit-Suisse и Renaissance Capital, а также юридическая фирма Lambert Energy Advisory.

     

    "Роснефть" работает с Bank of America Merrill Lynch.

    "Роснефть" также может купить долю у российских акционеров ТНК-BP, сообщили в эти дни ряд СМИ. .

    Информация о покупке доли ВР в компании ТНК-ВР корпорацией «Роснефть» появилась еще летом на фоне непрекращяющегося конфликта британской компании с консорциумом AAR (Alfa Group, Access, Renova). Именно AAR называли вероятным претензентом на долю ВР в ТН-ВР.

     

    О том, что Совет директоров ВР единогласно утвердил продажу доли в ТНК-ВР  российской корпорации «Роснефти»: за 50% акций ТНК-ВР британская компания получит около $17 млрд наличными  и 13% акций российской государственной нефтяной компании, сообщила в субботу и российская газета «Коммерсантъ».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости