К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обыски в «Оборонсервисе»: при чем здесь министр Сердюков?

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Громкое уголовное дело о мошенничестве на 3 млрд рублей спровоцировало новый скандал вокруг главы Минобороны. После скандала он может покинуть правительство, допускают эксперты

    Новость об обысках в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» появилась на лентах информагентств рано утром в четверг. Следственный комитет оперативно сопроводил эту информацию официальным комментарием. По версии ведомства, обыски идут уже двое суток в рамках уголовного дела о мошенничестве, ущерб от которого бюджету оценивается в 3 млрд рублей. По неофициальным данным, в деле появились первые двое задержанных.

    Выемка документов прошла в том числе у экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая считается членом команды главы ведомства Анатолия Сердюкова. Источник «Интерфакса» даже сообщил, что министр лично выехал в офис «Оборонсервиса» для наблюдения за оперативными действиями, но официального подтверждения этой информации до сих пор не последовало. Сердюков до 2011 года возглавлял совет директоров компании.

    Как пояснили в СК, ущерб государству мошенники нанесли через сделки по продаже недвижимого имущества, земель и акций госкомпании по заниженным ценам. Всего по восьми эпизодам возбуждено пять дел. Схема махинаций, по версии правоохранительных органов, была несложной: должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса «Оборонсервиса» наиболее ликвидные и престижные активы, в которые сначала вкладывались огромные бюджетные средства, а затем те же активы продавались коммерческим структурам, аффилированным с «Оборонсервисом», с подозрительным дисконтом. Таким образом была создана мошенническая цепочка, когда деньги сначала похищались у государства, а затем использовались для выкупа новых объектов.

     

    Вот несколько примеров махинаций. В Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента, который на тот момент возглавляла Васильева, вначале незаконно изъяли из федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 га, на котором за счет средств Минобороны был возведен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей. Позднее этот же участок был продан всего за 92 млн рублей. В Москве проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы, был реализован на 282 млн рублей ниже рыночной стоимости. Причем организация работала «в интересах обеспечения обороноспособности страны», подчеркнули следователи. Еще три здания в самом центре столицы и земельный участок под ними были проданы чуть больше чем за 700 млн рублей — минимум на 200 млн ниже рынка. Гостиница «Союз» и земля под ней на Университетском проспекте ушли покупателю за 600 млн рублей — в 1,5 раза дешевле рыночной стоимости.

    «Оборонсервис» сначала проведение обысков в офисах компании и аффилированных с ней структур отрицал. Но на фоне информационного ажиотажа гендиректору ОАО Сергею Хурсевичу все же пришлось выступить с официальным заявлением. Он визит следователей подтвердил, а также заверил, что руководство компании оказывает оперативникам всецелую поддержку. Любые обвинения в адрес «Оборонсервиса» его руководитель назвал преждевременными.

     

    Следующим слово взял уже сам Сердюков. В заявлении министра, распространенном пресс-службой Минобороны, отмечалось, что глава ведомства внимательно следит за скандалом. Но все публичные заявления о размерах ущерба и виновности конкретных лиц — это «не более чем версии», подчеркнул он. «Оборонсервис» — самостоятельная коммерческая организация, обслуживающая не только оборонное ведомства, напомнил Сердюков. Руководство же Минобороны, по его словам, также заинтересовано в «детальном расследовании» дела.

    На фоне распространенного пресс-релиза многим показалась подозрительной неявка Сердюкова на заседание правительства под председательством премьера Дмитрия Медведева. Оперативную замену министра на его заместителя Николая Панкова в Белом доме сначала прокомментировать затруднились, лишь спустя некоторое время пресс-секретарь правительства Наталья Тимакова выдвинула официальную версию: Сердюков проводил «плановое» совместное мероприятие со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко.

    Неожиданно изменил рабочие планы и главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев. Он не принял участия в выездном заседании комитета Госдумы по обороне в подмосковных Луховицах на базе одного из предприятий РСК МИГ, где должен был выступать с докладом. Источники также связали поведение Бондарева с делом «Оборонсервиса».

     

    Последним с критикой в адрес компании выступил главный военный прокурор страны Сергей Фридинский. Как выяснилось, сделки «Оборонсервиса» уже давно интересовали борцов с коррупцией в рядах Минобороны, но этот интерес всякий раз встречал аппаратное сопротивление высокопоставленных должностных лиц. За саботаж прокурорских требований ответственные даже привлекались к административной ответственности, но полномочий на возбуждение дел надзору так и не хватило. В итоге прокуроры отправили все собранные данные о подозрительных сделках в правоохранительные органы. «Сложилась порочная система отжима денег из государственной казны», — категорично резюмировал Фридинский.

    ОАО «Оборонсервис» было создано в соответствии с указом президента России от 15 сентября 2008 года. В состав компании входят девять субхолдингов: «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда» и «Славянка».

    «Сердюков действовал экономическими методами, но управлять армией как коммерческой структурой нельзя», — говорит руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. — Он настаивал, чтобы все ремонты проводились через «Оборонсервис». Но такая реорганизация оказалась не очень эффективной, считает эксперт. «Если раньше авиапредприятию ремонт обходился в 12-15 млн руб, то теперь в 15-30 млн руб.», — продолжает он.

    Цыганок считает, что Сердюков после скандала с «Оборонсервисом» может покинуть правительство. «Поскольку против Сердюкова высказывалось большинство партий — и КПРФ, и ЛДПР, и Миронов, — президент, может быть, и обратит внимание [на обыски]. Возможно, будет такой же сценарий, как с министром регионального развития», — допускает эксперт.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+