К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европарламент не дал Pussy Riot премию имени Сахарова


    Pussy Riot не получили премию имени Сахарова. Ежегодная премия Европарламента имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» была присуждена иранской правозащитнице Насрин Сотудех и иранскому же кинорежиссеру Джафару Панахи.

    «Премия Андрея Сахарова за 2012 год за свободу мысли будет вручена госпоже Насрин Сотудех и Джафару Панахи из Ирана» — цитирует «Интерфакс» заявление председателя Европарламента Мартина Шульца на пленарном заседании в пятницу. Имена лауреатов были оглашены сразу после завершения парламентских дебатов по поводу нарушений прав человека в разных странах мире.

    По словам главы Европарламента, решение было принято единогласно на конференции председателей фракций.

     

    Помимо 2 представителей Ирана в шорт-лист премии входили также председатель белорусского правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий (в 2011 году он был приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима) и участницы российской панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова (приговорены к 2 годам лишения свободы и уже доставлены в колонию для отбывания наказания) и Екатерина Самуцевич (получила условный срок).

    Председатель подкомитета Европарламента по правам человека Барбара Лохбилер отмкетила, что важна не только победа, но и сам факт номинации правозащитников — «это хорошая поддержка их вклада в борьбу за свободу мысли».

     

    Получившие премию Сахарова иранские правозащитники хорошо известны. Адвокатесса Насрин Сотудех защищала в суде оппозиционеров, арестованных после президентских выборов в Иране в 2009 году. А кинорежиссер и сценарист Джафар Панахи был в марте 2010 года арестован и осужден на 6 лет за антиправительственную деятельность и участие в акциях протеста против результатов выборов 2009 года.

    Премия имени академика Андрея Сахарове «За свободу мысли» была учреждена в 1988 году. Ее Европарламент присуждает отдельным лицам или группам людей, которые ведут борьбу в защиту прав человека и основополагающих свобод.

    Размер премии — €50 000. Ее вручают в первой половине декабря на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге. Дата приурочена к очередной годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году.

     

    Первая премия им. Сахарова была присуждена бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе и советскому диссиденту Анатолию Марченко (посмертно). Кроме того в 2009 году премию получили Олег Орлов и Сергей Ковалев («Мемориал») и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости