К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Свидетель по делу Магнитского рассказала об угрозах и заказном характере дела


    Свидетель по делу Магнитского заявила о заказном характере дела и поступивших угрозах. Об угрозах в свой адрес в ходе судебных слушаний в Тверском суде заявила свидетель по делу о смерти в следственном изоляторе юриста инвестофонда Hermitage Capital  Сергея Магнитского бывшая замглавы УФСИН Москвы по медицинской работе Ольга Григорьева. По ее словам, накануне ее выступления в суде в качестве свидетеля ей звонили с угрозами и предупреждениями по телефону.

    Об этом Григорьева рассказала в четверг в ходе судебного заседания по делу бывшего заместителя начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова, говорится в пресс-релизе, распространенном в понедельник 12 ноября фондом Hermitage Capital. По словам свидетеля, перед ее приходом в суд ее «предупреждали и угрозы поступали по телефону».

    В частности, Григорьева показала, что еще за 2 дня до ее вызова в суд для дачи показаний в качестве свидетеля ей поступил звонок от бывшего работника следственного изолятора «Бутырка» Михаила Тремасова — он посоветовал ей «не болтать» в суде, думать о родных  и «опасаться» за сына и мать, так как  дело «заказное» и по нему все уже  «решено». Также Григорьева, говорится в пресс-релизе, рассказала, что по словам Тремасова, «Кратова убивать будут в изоляторе».

     

    Ольга Григорьева заявила в суде, что Тремасов звонил ей 18 октября 2012 года, то есть еще за 2 дня до ее вызова в суд. «Смотри не болтай, приводит Григорьева сказанные по телефону слова Тремасова, — Дело заказное. Все уже известно. Чего ты там будешь выступать и что ты там будешь Дмитрию Борисовичу [Кратову] какие-то дифирамбы петь. Все, все уже решено, виновного нашли».

    Тремасов, по словам Григорьевой, посоветовал ей не болтать в суде: «Там целая диаспора. Там все заказное. На машине не езди. Опасайся за сына. Опасайся за маму свою … Кратова убивать будут в изоляторе».

     

    При этом Григорьева не исключает, что звонок Тремасова — «галиматья». Тем не менее он заставил ее «насторожиться».

    Адвокат потерпевшей — матери Магнитского — Николай Горохов попросил Григорьеву сообщить о подробностях угроз в отношении подсудимого Кратова, однако, судья Татьяна Неверова сняла его вопрос как не относящийся к делу и сообщила Григорьевой о возможности обратиться по этому угроз в правоохранительные органы. По словам Григорьевой, сделать подобное она не может, так как «не верит никому».

    Адвокат Горохов, со своей стороны, заявил возражения на действия судьи в связи с созданием «препятствий выяснению обстоятельств угроз, поступающих как свидетелю, так и подсудимому, и  установлению истины по делу».

     

    В своих показаниях Григорьева отметила, год в ходе допроса следователем Следственного комитета РФ Мариной Ломоносовой ей было сказано в ответ на попытку высказать свое мнение и дать оценку произошедшему, что «сколько бы Вы ни говорили, все уже решено». Григорьева показала, что переводы заключенных по изоляторам и камерам могут осуществляться без получения разрешения от медицинского персонала, а по указанию или устному распоряжению начальника изолятора и начальник оперативного управления. В период содержания в «Бутырке» Сергея Магнитского эти должности занимали Комнов и Горчаков.

    За 358 дней содержания под стражей Сергея Магнитского шесть раз переводили по следственным изоляторам и сменили более 20 камер. Распоряжения о переводах согласовывали высшие чины ФСИН РФ и Следственного комитета при МВД РФ, а также следователь СК при МВД РФ Олег Сильченко.

    Напомним, Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Он умер в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть ареста Магнитский провел в «Бутырке».

    Фонд, на которого работал покойный, обвинил в его гибели чиновников и силовиков, якобы убивших Магнитского из-за того, что он вскрыл их многомиллиардные финансовые махинации. В парламенты нескольких западных стран поступили на рассмотрение законопроекты о «списке Магнитского»: они предполагают введение визовых и финансовых санкций против российских чиновников, которые могли быть причастны к гибели сотрудника Hermitage.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости