К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Частные компании смогут участвовать в создании ядерного оружия


    Российские частные компании смогут участвовать в создании ядерного оружия. О том, что частники смогут принимать участие в разработках в интересах Стратегических ядерных сил (СЯС) РФ рассказал в понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    «Все, что касается производства СЯС, конечно же, должно быть под абсолютным контролем государства», — подчеркнул Рогозин в интервью РИА Новости. При этом вице-премьер отметил, что в кооперации, безусловно, могут участвовать и частники, «а кооперация в этой отрасли чрезвычайно глубокая, может быть, 300-400 компаний».

    Естественно, разъяснил Рогозин свою мысль, для работы в этом секторе "оборонки" частным компаниям потребуется пройти ряд проверок и оформить соответствующие допуски. Впрочем, уверен Рогозин, это "беспроблемно решаемые вопросы".

     

    По его мнению, в целом долю присутствия частного капитала в российском ОПК необходимо довести до 30-35%. Ведь в США, аргументировал Рогозин, 60% предприятий военно-промышленного комплекса находятся в частных руках. «В России, я думаю, при реализации правительственных мер вовлечения частного капитала в оборонку эта цифра составит 30-35 процентов», - подчеркнул вице-премьер. Эта цифра меньше чем в США, пояснил Рогозин, из-за наличия в России традиционно очень мощного государственного сектора оборонки - 1350  предприятий.

    Среди направлений развития ВПК, в которых потребуется участие бизнес-структур, зампред правительства назвал разработку и производство электронной компонентной базы и новых материалов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости