К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Антипонопольная служба разрешила «Мегафону» купить «Евросеть»


    Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) одобрила сделку по приобретению структурами «Мегафона» доли в компании «Евросеть». Выданные ФАС предписания направлены на обеспечение конкуренции.

    «Предписания направлены на обеспечение возможности недискриминационного доступа операторам сотовой связи к продаже товаров, работ и услуг через ООО «Евросеть-Ритейл» и подконтрольных ему лиц», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ФАС.

    Наряду в этим компании «Евросеть-Ритейл» предписано разработать и опубликовать в интернете документ, регламентирующий отбор и взаимодействие ООО «Евросеть-Ритейл» и подконтрольных ему лиц с операторами сотовой связи.

     

    Напомним, что в начале октября 2012 года было объявлено, что «Евросеть» и «Мегафон» договорились о продаже компании 50% акций ритейлера. Уже тогда Федеральная антимонопольная служба России заявила, что намерена одобрить покупку «Евросети» оператором «Мегафон», но обяжет последнего торговать в салонах продукцией своих конкурентов. «Скорее всего, будет предписание. Мы их обяжем торговать не только своей продукцией, но и продукцией конкурентов. Дискриминации, бойкота в отношении конкурентов не будет», - сказал тогда глава ФАС Игорь Аретмьев.

    В рамках сделки «Мегафон» приобретет 50% кипрской Lefbord Investments Limited, которой будет принадлежать 50% Euroset Holding N.V. (она приобретет их у компании Alpazo Ltd. бизнесмена Александра Мамута). Подконтрольная основному владельцу «Мегафона» Алишеру Усманову компания Garsdale Services Investment Limited купит оставшиеся 50% Lefbord. При этом «Мегафон» в течение трех лет сможет выкупить эти 25% «Евросети», увеличив свою долю до 50%.

     

    Акционеры «Мегафона» одобрили сделку 6 ноября. Сообщалось, что на покупку  50% кипрской Lefbord «Мегафон» потратит $590 млн. А если будет реализован опцион с основным владельцем «Мегафона» Алишером Усмановым, то сумма сделки может составить $1,33 млрд. Акции приобретаются у бизнесмена Александра Мамута.

    При этом 49,9% «Евросети» через Ararima Enterprises принадлежит «Вымпелкому». ФАС разрешила этому оператору нарастить долю в «Евросети» до 50%.

    "Мегафон" предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах РФ, его абонентская база на конец третьего квартала 2012 года насчитывала 64,8 млн пользователей. У оператора есть 1750 собственных салонов связи и еще 2000 партнерских монобрендовых салона. К концу года «Мегафон» планировал открыть еще 450 собственных салонов. А 28 ноября оператор планирует провести IPO на Лондонской фондовой бирже. «Мегафон» определил диапазон цен в ходе IPO $20-25 за бумагу. Таким образом рыночная капитализация компании оценена в $11-14 млрд.

     

    «Евросеть» управляет более чем 5500 салонами связи в России и Белоруссии. Оценка стоимости «Евросети» в рамках сделки с «Мегафоном» равна $2,4 млрд с учетом долга в $300 млн, говорилось ранее в отчетах банков-организаторов IPO «Мегафона».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости