К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Примаков объявил о конце «эпохи тандема»


    В современной России уже неактуальна обязательная ротация главы государства и премьер-министра, а «эпоха тандема» подошла к концу. Такое заявление сделал бывший премьер-министр России, академик РАН Евгений Примаков на ежегодном заседании «Меркурий-клуба», президентом которого он является.

    «В настоящее время Россию характеризуют некоторые новые черты, отделяющие ее от предшествовавшего периода. Одна из них - конец «эпохи тандема», - цитирует Примакова «Интерфакс».

    По его словам, окончание «эпохи тандема» отнюдь не значит, «что его участники должны разойтись по разные стороны баррикады». «Но окончание эпохи тандема демонстрирует, прежде всего, что и практически, и юридически глава российского государств ныне в одном лице – Путина», - отметил Примаков.

     

    В то же время, отметил Примаков, «перестала существовать перспектива обязательной взаимной ротации двух лидеров, что должно способствовать демократизации общества».

    По оценке академика, в стране сложилась ситуация, у которой есть два пути развития - в сторону стабильности либо дестабилизации.

     

    «Создается новая обстановка, которая приводит к дилемме: либо установление политической стабильности на новой основе, либо развитие процесса дестабилизации в обществе», - говорит Примаков.

    «Чтобы избежать дестабилизации, нужно в первую очередь значительно больше, чем раньше, учитывать общественное мнение при принятии решений. Речь идет о недопустимости игнорирования мнения не только широких слоев общества, но и меньшинства, нередко объединенного креативными идеями», - отметил он.

    Кроме того Примаков раскритиковал идею Дмитрия Медведева о создании в России международного финансового центра, назвав ее утопической.

     

    Гораздо более важной задачей, по мнению Примакова, является развитие банковской системы в стране, которая до сих пор не может удовлетворить потребности российского бизнеса в осуществлении крупных экономических проектов. До сих пор не решена проблема «длинных денег» для кредитования реального сектора экономики, говорит экс-премьер. По его словам, в России требуется кардинальная реформа российской банковской системы.

    «Все эти проблемы не должны заслоняться предложениями о создании в Москве международного финансового центра. Такая идея представляется утопической - для ее реализации нет предпосылок. Кстати, это еще одна иллюстрация непродуманных, без широкого обсуждения специалистами решений, принимаемых скорее в целях политического пиара», - подчеркнул Примаков.

    Напомним, понятие «тандем» получило широкое распространение в России в 2008 году, когда премьер-министр Дмитрий Медведев стал президентом страны, сменив на этом посту Владимира Путина, ставшего премьером. Тогда у Владимира Путина закончился второй президентский срок и, по Конституции, он более не мог занимать высший пост в стране. «Рокировка» с Медведевым позволила ему в третий раз стать президентом в 2012 году. В свою очередь Дмитрий Медведев вновь стал главой правительства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости