К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обыски по делу «Оборонсервиса» прошли в управляющей компании ОАО «Красная Звезда»


    Правоохранительные органы не проводили обысков в издательском доме "Красная Звезда". Обыски пошли в одноименной управляющей компании ОАО "Красная Звезда", пояснил агентству "Интерфакс" в четверг представитель "Оборонсервисе".

    В ходе проведенных следственных мероприятий были изъяты жесткие диски персональных компьютеров ряда должностных лиц компании. В настоящее время полиция выясняет местонахождение бывшего главы ОАО "Красная Звезда" Марины Лопатиной. Ее проверяют на причастность к продаже за $10 млн имущества "Воениздата",  которое является одним из подразделений Издательского дома ИД "Красная Звезда".

    ОАО "Красная Звезда" является управляющей компанией субхолдинга, в состав которого входит, в частности, издательский дом "Красная Звезда", ряд военно-картографических фабрик, военные издательства и типографии. Среди них 12-я центральная типография и типография газеты "Красный воин" в Москве, типография газеты «На страже Родины» в Санкт-Петербурге, ОАО "Воениздат",  Военно-техническое издательство на иностранных языках и т.д.

     

    Напомним, в октябре 2012 года стало известно о фактах крупных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ. Речь идет о продаже 14 имущественных объектов Министерства обороны, что нанесло государству ущерб в 6,7 млрд рублей. На данный момент в уголовном деле фигурирует 7 эпизодов, которые объединены в одно производство.

    Всего в производстве СК находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны, - уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" и ОАО "Славянка".

     

    В рамках расследования были арестованы глава Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Сметанова обвиняется по трем эпизодам преступления, Закутайло - по двум. Сметанова полностью признала вину и подписала со следствием соглашение о сотрудничестве.

    Обвинение по ч.3 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) было также предъявлено бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. С 23 ноября она находится под домашним арестом сроком на два месяца.

    Кроме того в рамках уголовного дела о коррупции в структурах Минобороны арестованы врио начальника ХОЗУ военного ведомства Николая Рябых и директор департамента текущего ремонта компании "Славянка" Константин Лапшин. Ранее по данному уголовному делу уже были арестованы гендиректор ОАО "Славянка" Александро и учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, гендиректор ЗАО Андрей Луганский и Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника гендиректора ЗАО.

     

    В ноябре 2012 года был отправлен в отставку с поста министра обороны Анатолий Сердюков. Сам он проходит по делу свидетелем и уже вызывался на допрос. На допросе он передал следователям письменные показания, однако отвечать на вопросы устно отказался. Следственный комитет РФ не исключает, что процессуальный статус экс-министра может быть изменен.

    "Оборонсервис" был создан по указу президента РФ от 15 сентября 2008 года. В его составе девять субхолдингов - "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда" и "Славянка". До 2011 года председателем совета директоров "Оборонсервиса" был теперь уже бывший министр обороны А.Сердюков. В 2011 году на этом посту его сменил Александр Шляхтуров, ранее возглавлявший ГРУ Генштаба.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости