К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Возбуждено дело о строительстве дороги к дому зятя Сердюкова


    Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при строительстве автодороги к загородной резиденции зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом в понедельник, 28 января, сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники.

    Главное военное следственное управление Следственного комитета России провело доследственную проверку деятельности Сердюкова на посту министра обороны. Выяснилось, что почти все лето 2011 года он провел на элитной закрытой базе отдыха «Житное» в дельте Волги, принадлежавшей мужу его сестры Валерию Пузикову. Объект неофициально называют в Миниобороны «сердюковской дачей». В августе 2011 года в «Житное» приезжали Дмитрий Медведев и Владимир Путин, которые, в частности, ловили там судаков.

    В материалах ГВСУ сказано, что Сердюков сочетал отдых на даче с деятельностью по ее благоустройству. По его команде, Минобороны провело озеленение «Житного»: срочники из полка дальней авиации высадили на базе пирамидальные тополя и газонную траву; солдаты-железнодорожники построили асфальтированную дорогу от базы на юг, в сторону каспийского побережья, чтобы высокопоставленным гостям удобнее было возить свой улов после рыбалки. Дорога включает в себя два моста, общая протяженность - 8 км. В строительстве участвовал целый батальон, а Министерство обороны потратило на дорогу около 100 млн рублей (в эту сумму также входит выкуп земли у местной администрации).

     

    По факту озеленения и дорожного строительства следователи возбудили уголовные дела по ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Первое дело было направлено в Главную военную прокуратуру две недели назад и утверждено, хотя у прокуроров возникли вопросы к ГВСУ. Из результатов проверки следует, что приказ на озеленение базы был утвержден лично Сердюковым, он же контролировал работы и имел прямую заинтересованность в благоустройстве базы, поскольку она принадлежала его близкому родственнику. Однако следователи утверждают, что для подозрений в адрес бывшего министра пока не хватает доказательств, а уголовное дело «по факту» позволит более тщательно изучить все подробности и в ближайшее время определиться с подозреваемым.

    Второе, «дорожное», дело было передано в ГПВ в минувшую пятницу, 25 января. Оно тоже возбуждено «по факту», но теперь это вряд ли устроит прокуроров. Источники говорят, что результаты доследственной проверки данного эпизода не оставляют сомнений в причастности Сердюкова к нарушениям. Его подпись стоит под всеми документами: проектом, сметой, графиком работ. По данным «Ъ», о личной заинтересованности Сердюкова заявили многие высокопоставленные военные: начальник Генштаба Николай Макаров, замминистра по тылу Дмитрий Булгаков, командующий железнодорожными войсками Сергей Климец, один из заместителей главкома ВВС. Военный летчик рассказал, как предоставлял Сердюкову вертолеты, поскольку тот любил контролировать строительство дороги с высоты и давать ценные указания по мобильному телефону.

     

    ГВП может вернуть следствию постановление о возбуждении «дорожного» дела для устранения недостатков, сославшись на определение Верховного суда РФ от 28.02.06 г. В нем говорится о недопустимости возбуждения уголовных дел по ст. 285 и ст. 286 с формулировкой «по факту»: превысить или злоупотребить полномочиями может только конкретный чиновник, а не «абстрактные должностные лица Минобороны». Кроме того, отсутствие в постановлении фамилии Сердюкова, хотя он фактически признается подозреваемым, нарушает права экс-министра, пояснил источник «Ъ». Ведь подозреваемый имеет право на защиту, право знать, в чем его подозревают, пожаловаться на действия участников расследования, заявлять им отводы и т. д. Свидетель же всего этого лишен.

    По некоторым данным, формулировка «по факту» появилась в дорожном деле после визита в ГВСУ лично Сердюкова. Он якобы приехал туда днем 24 января в сопровождении высокопоставленных силовиков и разговаривал с руководством военного следствия в течение часа. Сердюков, в частности, напомнил слова Владимира Путина, в которых президент России рекомендовал журналистам не делать скоропалительных выводов о роли бывшего министра обороны в коррупционных делах. Адвокат Сердюкова Генрих Падва, впрочем, опроверг возможность частного визита его подзащитного в ГВСУ.

    Напомним, Сердюков уже проходит свидетелем по делу о хищениях в Минобороны. Речь идет о распродаже имущества ОАО «Оборонсервис»; ущерб от сделок, по оценкам следствия, превышает 6 млрд рублей; под домашним арестом сидит протеже Сердюкова, экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. 11 января бывший министр приезжал на допрос в Следственный комитет и провел там около двух часов. После этого официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Сердюков отказался давать показания, а его процессуальный статус может измениться. В тот же день в информационных агентствах появилось сообщение со ссылкой на источники, что против Сердюкова могут возбудить уголовное дело о строительстве дороги к дому его родственника за счет Минобороны.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+