К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ростелеком» может лишиться контракта на развитие «электронного правительства»


    Минкомсвязи может отказаться от продления контракта с «Ростелекомом» на разработку новых сервисов для «электронного правительства». Об этом в пятницу сообщил журналистам замглавы министерства Денис Свердлов. При этом Свердлов подчеркнул, что ведомство не откажется от услуг оператора в части поддержки инфраструктуры.

    Замминистра заявил, что Минкомсвязи не удовлетворено качеством услуг, предоставляемых «Ростелекомом» в части софта. Оператор неоднократно срывала сроки и нередко не выполнял задачи, которые перед ним ставились. «Мы недовольны работой и планируем в ближайшее время решить, продлевать ли с «Ростелекомом» контракт на развитие «электронного правительства», - приводит РИА Новости заявление Свердлова.

    Как отметил чиновник, контракт пока подписан только на четыре месяца, но не на весь год.

     

    Согласно решению правительства, «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» по созданию инфраструктуры «электронного правительства». Тем не менее, заверил Свердлов, Минкомсвязь имеет право выбрать нового подрядчика, что не противоречит действующему законодательству.

    Контракт на развитие «электронного правительства», по словам замминистра, предусматривает создание нового программного обеспечения, а для этого нужны компетенции, в том числе, системных интеграторов. Свердлов сказал, что необходимо существенно доработать созданный «Ростелекомом» портал госуслуг (gosuslugi.ru). Ведь этот портал создан от федеральных органов власти, от услуги. "А мы хотим перестроить его так, чтобы он работал "для клиента", - объяснил замминистра.

     

    Свердлов отметил, что необходимо развитие систем поиска нормативно-справочной информации, систем идентификации и авторизации.

    Замглавы Минкомсвязи тем не менее заявил, что ведомство "пока довольно" работой "Ростелекома" по другой части контракта - на обслуживание инфраструктуры "электронного правительства" (каналы связи, центры обработки данных и т.д.). Однако новый контракт с оператором будет подписан не на год, как прежде, а на четыре месяца. "Таким образом, при необходимости у нас будет возможность поменять исполнителя", - сказал Свердлов.

    Напомним, "Ростелеком" был назначен единым национальным оператором инфраструктуры электронного правительства осенью 2009 года. Соответствующее распоряжение премьер-министр Владимир Путин.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости