К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

NASA оценила мощность взрыва челябинского метеорита в 500 килотонн


    Взрыв, сопровождавший падение метеорита в Челябинской области, в 30 мощнее ядерного взрыва в Хиросиме, считают специалисты NASA. По их последним, скорректированным подсчетам, высвободившаяся в результате взрыва энергия была оценена в 500 килотонн, а не в 30, как было заявлено ранее. Размер небесного тела на входе в атмосферу составлял 17 метров (по прошлым оценкам - 15 метров), масса - 10 тысяч тонн (ранее говорилось о 7 тысячах). Всего с момента вхождения в атмосферу до падения метеорита прошло 32,5 секунды

    Сделать уточненные выводы экспертам удалось благодаря дополнительному исследованию показаний инфразвуковой станции, расположенной на Аляске, в 6500 километрах от места падения метеорита. Специалисты NASA называют событие, произошедшее в Челябинской области, уникальным и сравнивают с падением Тунгусского метеорита в начале XX столетия. Такие явления могут наблюдаться в среднем раз в сто лет, отмечают они. При этом эксперты особенно подчеркнули, что падение небесного тела никак не связано с пролетевшем мимо Земли через несколько часов астероидом 2012DA14.

    Напомним, в пятницу около 7:30 мск в Челябинской области упал метеорит. По предварительным данным, небесное тело столкнулось с землей примерно в 80 км от города Сатка. Полет метеорита и последующий взрыв наблюдали жители не только расположенных поблизости населенных пунктов, но и соседних регионов. В результате в самом Челябинске взрывной волной были повреждены здания, выбито около 100 тысяч квадратных метров стекла, около 1,2 тысяч человек обратились за медицинской помощью.

     

    10 лучших видео падения метеорита под Челябинском

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+