К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия простила Кубе часть 30-миллиардного советского долга


    Россия и Куба пришли к соглашению об урегулировании задолженности Кубы перед Россией по советским кредитам на сумму $30 млрд. Соответствующий документ подписали замглавы российского МИД Сергей Рябков и замглавы совета министров Кубы Рикардо Кабрисас, сообщает РИА Новости.

    Церемония подписания документа прошла в присутствии российского премьера Дмитрия Медведева и кубинского лидера Рауля Кастро. Российский премьер посетил Кубу с официальным визитом после двухдневной поездки в Бразилию.

    По словам главы российского Минпромторга Дениса Мантурова, соглашение об урегулировании кубинской задолженности будет подписано до конца года. Часть долга будет списана, часть реструктурирована.

     

    «Был накопленный долг кредитов, которые предоставлял Советский союз, и сейчас подготовлено соглашение, которое должно пройти все процедуры внутри государства по согласованию, поэтому соглашение не вступает в силу, а парафируется до проведения всех согласительных процедур у нас в стране», - сообщил Мантуров.

    «Речь идет об урегулировании задолженности кубинской стороны перед Россией, которая является правопреемником Советского союза по предоставленным кредитам. Там комплексное решение - частично списание, частично реструктуризация на десять лет оставшегося долга», - пояснил он.

     

    Министр отметил, что что общий объем долга превышает $30 млрд, однако он не уточнил, какая именно часть этого долга будет списана.

    «Говорить о точных пропорциях еще рано, поскольку мы должны согласовать все процедуры внутригосударственные, после этого будет уже подписано финальное соглашение, которое вступит в силу и определит объемы и пропорции реструктуризации и списания задолженности», - сказал он.

    По словам Мантурова, российская сторона рассчитывает выйти на подписание документа в течение шести месяцев. «До сентября этого года мы должны окончательно утрясти все формальности», - заявил министр.

     

    Кроме того, Мантуров сообщил, что стороны договорились о поставке на Кубу российской авиационной техники на сумму около $650 млн. В частности, по словам Мантурова, было подписано соглашение о покупке кубинской стороной трех самолетов Ан-158. Поставки пройдут в 2013 году - в марте, июне и в августе.

    Второе соглашение касается поставки трех Ил-96-400, которые будут переделываться из грузовой версии в пассажирскую, и двух Ту-204СН, которые будут поставлены после завершения испытаний и сертификации.

    Кроме того, будут поставлены дополнительные комплекты запчастей для поддержания эксплуатации самолетов, которые уже длительное время находятся на Кубе.

    Поставка самолетов Ан-158 будет осуществляться по схеме финансового лизинга. «Будет выдаваться суверенная госгарантия для предоставления в последующем коммерческих кредитов, которые кубинская сторона будет оплачивать в виде лизинговых платежей», - сообщил министр.

    Предоставлять кредиты будет «пул российских государственных банков». «Лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» возьмет кредиты в российских банках под государственную гарантию РФ с последующим погашением кубинской стороной лизинговыми платежами в течение 10 лет», - пояснил Мантуров.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+