К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налог с доходов физлиц от инвестиций в ценные бумаги могут отменить в 2014 году


    Министерство финансов России планирует с 1 января 2014 года отменить налоги с доходов граждан от долгосрочных инвестиций в ценные бумаги, заявил в понедельник замглавы ведомства Сергей Шаталов в ходе работы налоговой конференции, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

    «Очень скоро появится интересный для инвесторов инструмент», - приводит слова Шаталова агентство «Прайм». Этот инструмент, по его словам, будет   пользоваться специальным налоговым режимом. Речь идет об индивидуальных инвестиционных счетах, открываемых на срок не меньше 5 лет, гражданами для того, чтобы брокеры или доверительные управляющие управляли таким счетом. Можно будет открывать только один такой счет, на него может быть перечислено не более 400 000 рублей в год. Только по прошествии 5 лет гражданин сможет открыть еще один такой счет, но закрыв при этом предыдущий.

    Держатели таких счетов получат от Минфина одну из двух налоговых льгот на выбор самого налогоплательщика. Либо от НДФЛ будут освобождены средства, поступающие на счет (налогоплательщик получит право не ежегодный налоговый вычет в разрешенных пределах). Либо от налогообложения будут полностью освобождаться на выходе все доходы,  полученные от инвестирования.

     

    Средства с такого индивидуального инвестиционного счета будут направляться на инвестиции в ценные бумаги. Если этот инструмент будет популярным, это он повлияет на рынок ценных бумаг и они будут более востребованы, рассчитывает замминистра.

    Шаталов рассказал, что законопроект уже практически готов. Осталось определиться с выравниванием налогообложения различных видов инвестиционных доходов, и с международным финансовым центром. Уже в ближайшие недели предложения Минфина будут сформированы и законопроект будет внесен в правительство. По замыслу Минфина, уже с 1 января 2014 года новый закон вступит в силу.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости