К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев пожаловался на блокировку счетов российских госструктур на Кипре


    Счета российских госструктур оказались заблокированными в банках Кипра, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг в интервью ряду европейских СМИ и российскому агентству "Интерфакс".

    "У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр, у них сейчас заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены. Это государственные структуры", - сказал он.

    Медведев отметил, что большое количество российских публичных компаний имеют счета как в российских, так и в зарубежных банках, в том числе на Кипре, поскольку это удобная юрисдикция для совершения операций. По его словам, это является причиной "достаточно твердой позиции" России в отношении событий вокруг Кипра и урегулирования задолженности республики.

     

    Для российского руководства было бы крайне важно, чтобы Кипр предъявил информацию, "чтобы те, кто выводил деньги из нашей экономики, как минимум, получил бы надлежащую оценку со стороны государства и понес бы ответственность, и, может, деньги бы эти вернулись", отметил глава правительства. При этом он назвал преувеличенными появившиеся в СМИ предполагаемые объемы так называемых "серых вкладов" россиян в кипрских банках.

    "Думаю, что слухи, о вкладах которые, что называется, носят специфический характер и свидетельствуют о "серых" схемах вывода денег из России, их объемы все-таки не столь значительны, как об этом принято говорить", - заявил Медведев.

     

    Он также прокомментировал заявления германской оппозиции о том, что европейские налогоплательщики вынуждены спасать "отмытые" российские средства на Кипре. "Мне кажется, вопрос нельзя ставить таким образом, почему мы должны за кого-то платить", - сказал премьер-министр. По его словам, проблема заключается в соблюдении или не соблюдении принятых правил.

    "Мы для чего создавали правила банковской деятельности и международные конвенции, для чего мы участвуем в МВФ, и для чего обсуждаем развитие международной финансовой системы?" - отметил Медведев. Он подчеркнул, что это было сделано для повышения прозрачности и цивилизованности финансовой системы.

    "Считать, что это платеж за каких-то русских держателей депозитов, столь же оправданно как считать, что это платеж за британских держателей депозитов. Там их тоже очень много, количество надо уточнить", - считает Медведев.

     

    Читайте далее: План B: можно ли еще спасти Кипр?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости