К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евгения Васильева может стать фигуранткой нового дела об афере на 1 млрд рублей


    Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, обвиняемая по делу «Оборонсервиса», может стать фигуранткой нового уголовного дела — о незаконной передаче в аренду земли военного полигона в Ленобласти, ущерб от которой оценивается в 1 миллиард рублей, сообщила Главная военная прокуратура в четверг.

    По данным прокуратуры, в 2010 году в документах Минобороны площадь Левашовского военного полигона, расположенного в городе Сертолово Всеволожского района, оценивалась в более чем 3,7 тысячи гектаров. В апреле 2010 года, как сообщает прокуратура, Васильева отозвала документы на этот участок и в сентябре 2010 года составила и утвердила новый межевой план земельного участка полигона, размеры которого были уменьшены на 613 гектаров.

    «Подчиненная Васильевой и по совместительству ее близкая подруга — руководитель федерального государственного учреждения «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Лариса Егорина по фиктивным документам организовала регистрацию земельного участка полигона в уменьшенном размере», — отмечается в сообщении.

     

    «Высвободившаяся» в результате аферы часть военного полигона была поставлена администрацией Всеволожского района на кадастровый учет в виде неразграниченной госсобственности и отдельными наделами передана сначала в аренду, а затем в собственность третьим лицам.

    «Противоправными действиями Васильевой и Егориной государству причинен ущерб на сумму более 1 миллиарда рублей. Материалы проверки направлены в военные следственные органы для уголовного преследования указанных должностных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия)», — отмечается в сообщении.

     

    Евгения Васильева, которую СМИ называют ближайшей соратницей бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, является одной из основных фигуранток дела о махинациях с земельными участками в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис». Она с ноября находится под домашним арестом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости