К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутат украинской Рады потребовал объявить Урганта персоной нон грата


    Депутат украинской Верховной Рады от националистической партии «Свобода» Игорь Мирошниченко потребовал объявить российского ведущего «Первого канала» Ивана Урганта персоной нон грата на Украине за его оскорбительные высказывания в адрес украинского народа, сообщается в среду на официальном сайте партии «Свобода».

    Как сообщается, Мирошниченко начал сбор подписей народных депутатов под соответствующим обращением к центральным органам власти Украины.

    «После выступлений, порочащих национальную память украинцев, Ивану Урганту появляться в Украине нежелательно. В нормальной стране Ивана Урганта объявили бы персоной нон грата. Я считаю, что это именно тот случай, когда украинский МИД должен был отреагировать именно так», - приводит пресс-служба партии заявление Мирошниченко.

     

    Между тем украинский МИД сообщил, что ждет официальной реакции «Первого канала» на высказывания своего ведущего. Об этом сообщил в среду исполняющий обязанности директора департамента информационной политики украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис.

    «Пока я не видел, чтобы руководство «Первого канала» на официальном уровне каким-то образом прокомментировало этот инцидент и дало ему надлежащую оценку. Мы ожидаем, что это будет сделано», - приводит слова Перебийниса РИА Новости.

     

    Скандал на Украине разгорелся после того, как в эфире кулинарной программы «Смак» Ургант пошутил в адрес жителей украинской деревни. Во время приготовления блюда он сказал: «Абсолютно симметрично порезал сельдерей... Может, я не совсем верно выразился. Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни».

    Украинский МИД выразил свое возмущение высказыванием Урганта. Однако депутат Мирошниченко считает такую позицию ведомства слишком толерантной, предлагая дать ведущему более акцентированный ответ.

    Сам Ургант уже извинился перед жителями Украины, назвав в своем Twitter комментарий в передаче «неуместным» и пообещав в качестве наказания «готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно».

     

    Однако представитель МИД Украины Перебийнис считает эти извинения недостаточными. «Мы видели и приняли во внимание как бы извинения, которые были опубликованы... Тяжело назвать это извинениями», - заявил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости