К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Счетной палате назвали прогнозы правительства слишком оптимистичными


    Эксперты Счетной палаты и привлеченные ведомством эксперты-экономисты упрекнули правительство в излишнем оптимизме при выборе сценарных условий и основных параметров прогноза социально-экономического развития страны на 2014-2016 годы, как сообщает в пятницу пресс-служба ведомства такая позиция была высказана экспертами по итогам обсуждения в СП рассмотренного правительством 16 мая прогноза социально-экономического развития России.

    «У Счетной палаты есть серьезные сомнения в обоснованности сделанного правительством выбора умеренно оптимистичного сценария в качестве базового для разработки параметров федерального бюджета», - приводится в сообщении СП заявление заместителя главы контрольного органа Валерия Горегляда.

    Предваряя обсуждение, он отметил, что СП в обязательном порядке рассматривает сценарные условия и прогнозные параметры, которые ложатся в основу проекта федерального бюджета на очередную «трехлетку». По его словам, «оптимизм правительства зиждется на ожиданиях улучшения инвестиционного климата, эффекта от выполнения планов модернизации и повышения конкурентоспособности экономики, а также от повышения эффективности бюджетных расходов».

     

    Однако, по словам Горегляда, «в сценарных условиях и основных прогнозных параметрах отсутствует даже убедительный анализ причин замедления экономического роста, не говоря уже о предложениях по формированию этих позитивных внутренних факторов, которые, по замыслу правительства, должны сыграть решающую роль в реализации базового сценария».

    При этом проверки, проводимые ведомством, показывают, что многие госпрограммы, если и выполняются, то лишь в номинальном соответствии с утвержденным планом мероприятий, а их реальные результаты весьма скромны и зачастую далеко не соответствуют первоначальным ожиданиям, сообщил он. «Если даже в сферах, где уже приняты и выполняются конкретные программы, трудно добиться положительных сдвигов, то как можно закладывать в прогноз позитивные перемены без предложений по обеспечению соответствующих сценарных условий?», - недоумевает Горегляд.

     

    Он напомнил, что Россия имеет оценки суверенного кредитного рейтинга на уровне «Baa1» от Moody's  и «BBB» от Fitch и S&P - при этом правительство рассчитывает, что к 2016 году страна получит наивысшие международные кредитные рейтинги, отмечает замглавы СП.

    При этом Горегляд считает, что позиция правительственного прогноза по улучшению инвестиционного климата вступает в противоречие с данными статистики по чистому оттоку частного капитала, который за первый квартал 2013 года достиг $26 млрд, в то время как за весь 2012 год отток не превысил $54 млрд. «Мы видим ускорение оттока. А базовый вариант прогноза предполагает снижение оттока капитала частного сектора до нуля уже в 2014 году. Здесь оптимизм правительства граничит с научной фантастикой», - сообщил он.

    По мнению Горегляда также остается загадкой, за счет чего в 2014 году прирост ВВП превысит уровень и нынешнего, и прошлого годов и достигнет прогнозных 3,7%, притом что даже инвестиционные программы естественных монополий на 2013-2015 годы были снижены более чем на 10%.

     

    Горегляд также отметил, что базовый сценарий предполагает незначительное ослабление курса рубля на фоне плавного снижения средней цены на нефть в 2014-2016 годах, что, по логике, должно формировать предпосылки экономической депрессии, однако в том же базовом сценарии правительство, наоборот, закладывает более высокий рост ВВП за счет позитивной динамики конкурентоспособности отечественной продукции и ускорения процессов импортозамещения. «Причем импортозамещение, по планам правительства, будет парадоксальным образом расти на фоне прогнозируемого им же роста импорта в среднем на 4% в год и планируемого к 2016 году отрицательного сальдо счета текущих операций в объеме $10 млрд», - отмечает представитель СП.

    При этом, даже в случае стрессового варианта с ценой нефти $80 за баррель Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в 2014 году на 1% и до 2,9% в 2016 году. «Таким образом, у правительства нет ни варианта прогноза, который описывал бы условия наступления в стране рецессии, ни, соответственно, программы действий в такой ситуации», - делает вывод замглавы СП, отмечая, что «оптимизм правительства выглядит необоснованным».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости