К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Философский пароход»—2013: как Кремль прошел точку невозврата

фото РИА Новости
фото РИА Новости
Отставки Федюкина и Гуриева подводят логическую черту под политической деградацией режима

Увольнение замминистра образования Игоря Федюкина приобрелo особую пикантность на фоне отставки ректора РЭШ Сергея Гуриева. Федюкин — бывший сотрудник РЭШ, делегированный академической наукой на госслужбу, и в этой двойной отставке есть внутренняя логика.

Кто-то может сказать: ну, замминистра, ну, ректор экономической магистратуры. Подумаешь…

На самом деле это самые резонансные отставки последнего времени. Они — лакмусовая бумажка, пробный камень, тест на вшивость сегодняшнего политического режима.

 

Странным образом ни процесс Pussy Riot, ни «болотное дело», ни сиротский закон, ни закон об «иностранных агентах», ни разгром Левада-центра, ни отказ от амнистии предпринимателей не оставляли ощущения конца. Даже отставка Игоря Федюкина не завершала картину. Ну, боролся с фейковыми диссертациями — это его и сгубило. Не говоря уже о том, что принесение его в жертву как бы заменяет отставку министра Дмитрия Ливанова. Федюкин стал своего рода костью, брошенной «сообществу», пекущемуся об имитационном образовании и науке.

Другое дело — заявление об отставке, поданное Сергеем Гуриевым. Лично для меня оно подводит черту и свидетельствует о приближающейся катастрофе режима.

 

Все. Считайте, что «философский пароход» состоялся. Считайте, что г-н Медведев сдал свою модернизацию, которая во многом экспертно основывалась на идеях Гуриева. Сдал уже не ради «дружбы» с закадычным товарищем, а просто ради политического выживания. Считайте, что курс выбран. Если уж Следственный комитет повернулся носом в сторону РЭШ, в стране не будет ни экспертного мнения, ни свободной мысли, ни науки. А те, кто думают, что выживут, ошибаются. Левада-центр и РЭШ стали «оселками» — теперь здесь останутся «православная социология» и «чекистская экономика».

Да, конечно, кроме Федюкина, боровшегося с диссертационным фейком, и Гуриева, продвигавшего настоящую экономическую науку, есть еще немало честных чиновников и адекватных ученых-экономистов. Но существует накопление критической массы, после которого становится очевидным, что концентрация мракобесия и политического бреда достигает эпических сталинских масштабов, Что рациональные границы перейдены. Что и в самом деле все сколько-нибудь осмысленное, этически оправданное и честное в стране ожидает «философский пароход», отправляющийся то ли во внешнюю, то ли во внутреннюю эмиграцию.

Прав отставленный Владислав Сурков: режим действительно адаптивен. Но единственный критерий адаптивности — самосохранение. И государство востребовало ту степень репрессий и абсурда, которая перешла границы ratio. Начинается иррациональная стадия. Опасная именно своей иррациональностью и слепотой в деле уничтожения врагов. Пришла тотальная Скойбеда — смесь невежества и агрессии.

 

Режим ждет интеллектуальная катастрофа. Не просто отказавшись от сотрудничества с ведущими экспертами, но начав их де-факто «профилактировать», он лишает себя обратной связи и консалтинговой подпитки. Не стоит ни переоценивать, ни недооценивать последствия этой катастрофы.

Когда советская власть отказалась от «буржуазных специалистов», она одеревенела и стала во сто крат менее эффективной. То же произойдет и с нынешней властью, которая уже не в состоянии поддерживать сколько-нибудь статистически значимый экономический рост.

Что может остановить это самоубийственный процесс — решительно не известно. По внешним признакам — ничто. Потому что назад дороги уже нет. А те, кто движутся «вперед», отныне разделят ответственность за грядущую катастрофу с подслеповатыми кормчими.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+