К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС попросила пересмотреть дело о переводе счетов предприятий ОПК в ВТБ


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в Высший арбитражный суд с заявлением о пересмотре иска Минобороны о признании недействительным решения и предписания ФАС, касающихся перевода счетов предприятий ОПК в ВТБ, сообщает в понедельник «Интерфакс».

    Арбитражный суд Москвы 29 августа 2012 года удовлетворил соответствующий иск Минобороны. При этом суд отклонил ходатайство о привлечении третьим лицом банка ВТБ, не заявляющего самостоятельных требований.

    Выступая на заседании суда, представитель Минобороны заявила, что оспариваемое решение ФАС является незаконным. Она отмечала, что не располагает копиями писем, рассылаемых министерством на предприятия ОПК с рекомендациями перевести счета в ВТБ.

     

    Вместе с тем представитель ФАС настаивал, что данные письма рассылались, и оспариваемое решение принято в соответствии с полномочиями федеральной службы. Представитель Сбербанка поддержал позицию ФАС. Юрист отметил, что ряд предприятий ОПК закрыли в Сбербанке счета, сославшись на указания министерства.

    Девятый арбитражный апелляционный суд 14 ноября 2012 года и Федеральный арбитражный суд Московского округа 28 февраля 2013 года оставили решение суда в силе.

     

    Оспариваемое решение было принято ФАС 23 апреля 2012 года. Основанием для возбуждения дела со стороны ФАС послужило обращение Сбербанка, в котором банк заявлял, что Минобороны создало ВТБ необоснованные преимущества при осуществлении банковской деятельности. Банк сообщал, что в августе 2011 года рядом предприятий ОПК в адрес дочерних и зависимых организаций на основании поручения Минобороны были направлены письма с требованием перейти на банковское обслуживание в ВТБ, закрыв все расчетные счета, кредитные линии и зарплатные проекты, открытые в иных кредитных организациях.

    После проведенной проверки ФАС признала Минобороны нарушителем закона о конкуренции и выдала предписание об устранении нарушения. ФАС потребовала от Минобороны отозвать соответствующие письма и разъяснить на своем сайте, что предприятия ОПК могут самостоятельно выбирать кредитные организации для целей банковского обслуживания.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости