К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФСФР опровергла сообщения о претензиях к продаже 48% «ВКонтакте»


    Появившаяся в СМИ информация о том, что северо-западное управление Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) оштрафовало «ВКонтакте» за нарушение закона при продаже 48% акций компании фонду United Capital Partners (UCP), полностью не соответствует действительности, сообщила Forbes пресс-секретарь ФСФР Светлана Швецова в понедельник.

    «Штраф, наложенный на ООО «ВКонтакте», наложен за непредоставление информации в рамках расследования дела об инсайде и манипулировании», — пояснила Швецова. С чем связано это дело она сообщить отказалась, пояснив, что это является служебной информацией.

    «Это никак не связано со сделкой по продаже долей в «ВКонтакте», — подчеркнула представитель ФСФР.

     

    На сайте управления ФСФР по Северо-Западному федеральному округу отмечается, что 7 мая 2013 года в отношении ООО «ВКонтакте» было возбуждено производство по части 9 статье 19.5 КоАП ("невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориального органа"). За это нарушение для юрлиц предусмотрен штраф от 500 000 до 700 000 рублей.

    Представитель фонда UCP назвал «странной» появившуюся в СМИ информацию о том, что ФСФР запретила руководству «ВКонтакте» вносить изменения в реестр владельцев после продажи почти половины компании Вячеславом Мирилашвили и Львом Левиевым. «Это странная история, потому что никаких изменений в реестр не вносилось и не должно вноситься. Сделка осуществлена с компаниями, которые на два уровня выше. Сделок с акциями российской компании не было», — сказал представитель UCP.

     

    В понедельник, 10 июня, некоторые СМИ сообщили, что северо-западное управление ФСФР выявило нарушения в продаже 48% акций «ВКонтакте». Якобы регулятор признал, что Мирилашвили и Левиев должны были до заключения сделки с UCP предложить преимущественное право выкупа пакета другому мажоритарию соцсети — компании Mail.Ru Group Алишера Усманова (№1 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — $17,6 млрд). Также сообщалось, что в связи с выявленным нарушением УФСФР запретило руководству «ВКонтакте» вносить изменения в реестр владельцев, а после того, как компания не выполнила это требование — наложило на нее штраф.

    В середине апреля стало известно, что совладельцы «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали свои акции (в совокупности 48%) фонду UCP. Сообщалось, что гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров, за год до этого разорвавший отношения с Левиевым и Мирилашвили, о сделке узнал из СМИ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+