К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД не нашло нарушений в штурме офиса правозащитников


    Сотрудники полиции, по предварительным данным, не нарушили закон при выселении правозащитников движения "За права человека" из офиса в Москве, заявил начальник Главного управления МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти Юрий Демидов в среду на заседании совета при президенте по правам человека.

    Демидов подчеркнул, что сотрудники полиции обеспечивали охрану общественного порядка и безопасности. Единственным исключением, по его словам, стало недопуск в офис уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, передает "Интерфакс". Полицейский на заседании принес личные извинения Лукину.

    "Я, прежде всего, хотел еще раз принести свои личные извинения вам, Владимир Петрович, как уполномоченному по правам человека за действия сотрудников полиции, не пропустивших вас без достаточных нарушений законодательства в здание, куда вы хотели пройти. Этому факту будет дана предметная оценка в рамках проводимой служебной проверки", — сказал он.

     

    Демидов добавил, что ОМОН к офису правозащитников был направлен после обращения московских властей. "Поручения полиции давать никто не может, полиция руководствуется законом. Мы сейчас говорим не о поручении полиции, которое поступило из мэрии, а об обращении по ситуации, связанной с этим конфликтом, и необходимости обеспечения спокойствия и правопорядка", — сказал он.

    При этом он добавил, что сотрудники ОМОНа не участвовали в штурме офиса движения "За права человека".

     

    В ночь на 22 июня власти Москвы, полиция и сотрудники частного охранного предприятия выселили активистов движения "За права человека" из офиса в Малом Кисловском переулке. В мэрии это объяснили завершением срока аренды. Правозащитники назвали произошедшее "штурмом" и "рейдерским захватом". Они сообщили, что при силовом выселении пострадали семь человек, включая лидера движения, 72-летнего Льва Пономарева, и кандидата на пост мэра Москвы Сергея Митрохина, который приехал на место событий. Прибывшего к офису движения омбудсмена Владимира Лукина полиция долгое время не пускала в здание.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости