К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ротенберг и Пономаренко купили грузовые активы в «Шереметьево»


    Инфраструктурный фонд TPS Avia Holding приобрел доли в грузовом бизнесе "Интерпорта" (СП "Интерроса" и группы "Кратос") в "Шереметьево", пишет газета "Коммерсантъ" в четверг. По данным источников издания, TPS Avia Holding — одна из структур TPS Group лидера рейтинга крупнейших государственных подрядчиков по версии Forbes Аркадия Ротенберга (№31 в рейтинге 200 богатейших россиян, состояние — $3,3 млрд) и экс-председателя совета директоров НМТП Александра Пономаренко (№49 в рейтинге 200 богатейших россиян, состояние — $2,1 млрд).

    TPS AVIA Holding приобрел доли в ООО "Грузовой комплекс Шереметьево" (ГКШ), ООО "Руспорт" и ООО "Аэропорт Москва". Сумма сделки не сообщается. В TPS Avia Holding от детальных комментариев отказались. Связаться с Пономаренко и представителем Ротенберга газете не удалось.

    ГКШ — застройщик нового грузового терминала в «Шереметьево». По данным СПАРК, 25,1% долей в нем принадлежит ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ), 74,9% — компании Grisander Investments Ltd. "Руспорт" — оператор грузового терминала в «Шереметьево», на 51% принадлежит МАШ, 44% — Grisander, 5% — AirBridgeCargo. "Аэропорт Москва" обслуживает авиационные грузы и почту в этом терминале, 50% принадлежит "Руспорту", 44% — французской Servisair SAS, 6% — у японской Proco Air Service Inc. По словам источников газеты, TPS Avia Holding приобретает доли, контролируемые Grisander Investments.

     

    В портфеле TPS Avia Holding уже есть несколько компаний, работающих в «Шереметьево». Они оказывают услуги по парковке на территории аэропорта, VIP-обслуживанию пассажиров и размещению рекламы в терминале D. По словам нескольких источников газеты на авиационном рынке, фонд Ротенберга и Пономаренко будет главным претендентом на госпакет акций «Шереметьево» (83,04%), когда будет принято решение о его приватизации. Правительство планирует выйти из капитала аэропорта в 2014-2016 годах.

    Аркадий Ротенберг второй год подряд возглавляет рейтинг крупнейших государственных подрядчиков по версии Forbes. По расчетам Forbes, за последние пять лет компании, связанные с Ротенбергом, получили государственные заказы 
на сумму свыше 1 трлн рублей. «Если бы меня не пиарили как друга Путина, бизнес был бы похуже», — говорил он в интервью Forbes.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+