К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Национализация элит: Роман Абрамович уходит из политики из-за иностранных активов

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Миллиардер оставляет пост спикера Чукотской думы

    Роман Абрамович (№13 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $10,2 млрд) досрочно покинул пост председателя думы Чукотского автономного округа. Во вторник депутаты местной думы приняли его добровольную оставку, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Чукотского автономного округа. Новым председателем заксобрания избран Арамаис Даллакян — бывший вице-губернатор АО, одновременно с Абрамовичем перебравшийся из администрации региона в парламент.

    Миллиардер оставляет должность одновременно с окончанием первого губернаторского срока Романа Колпина. Колпин — преемник Абрамовича на посту главы администрации Чукотки — в сентябре впервые примет участие в выборах (в 2008 году его кандидатуру на пост номинировал президент России Дмитрий Медведев после досрочной отставки Абрамовича).

    Человек, знакомый с предпринимателем, ранее говорил Forbes, что отставка Абрамовича планируется, и объяснял, что главная причина – новое законодательство, запрещающее чиновникам владеть активами за рубежом. Переоформить все зарубежное имущество Абрамовичу было бы непросто, объяснял он. Эту версию подтверждал и собеседник Forbes в российском правительстве. О том же свидетельствует сообщение, появившееся во вторник на официальном сайте региона. В пресс-релизе говорится, что «решение Романа Абрамовича об уходе со своего поста связано с его намерением полностью следовать законодательству РФ в связи с вступлением в силу Федерального  закона Российской Федерации N 79-ФЗ». Именно этот закон вводит запрет на иностранные счета чиновников.

     

    Миллиардер является бенефициаром 31% кипрской Evraz Plc (материнская компания холдинга Evraz Group) и 32,6% джерсийской Highland Gold Mining (материнская компания золотодобывающего холдинга) и, наконец, владеет лондонским футбольным клубом Chelsea.

    7 мая Владимир Путин подписал закон о «национализации элит»: документом госслужащим запрещено иметь иностранные активы и ценные бумаги. Ужесточение антикоррупционных норм привело к целой серии отставок выходцев из бизнеса среди депутатов и сенаторов.

     

    В управлении Чукоткой миллиардер участвовал с 1999 года, когда был впервые избран депутатом Госдумы от АО. В 2001-2011 годах Абрамович дважды избирался губернатором региона, работал спикером местного парламента и инвестировал десятки миллионов долларов в местную экономику.

    1 июля также стало известно об отставке другой влиятельной политической фигуры в руководстве Чукотки — сенатора Ларисы Пономаревой. Она представляла интересы региона в Совете Федерации с 2005 года, но в преддверие истечения второго срока полномочий в июле этого года приняла решение сменить род деятельности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+