К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Урожай винограда в Бордо в этом году станет минимальным


    Сбор урожая винограда в Бордо (главном винодельческом регионе Франции) в этом году может впервые с лета 1991 года стать критически минимальным, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя Межпрофессионального совета по винам Бордо (Conseil Interprofessionel du Vin de Bordeaux, CIVB) Валерии Дескюде.

    По ее словам, объем винограда будет меньше из-за того, что его сбор начнется примерно на две недели позже, чем обычно. Так, сбор начнется 23 сентября, в то время как в прошлом году он начался 4 сентября. Красный виноград сорта мерло будет собираться не раньше начала октября. Сбор белого винограда начнется уже на следующей неделе.

    По прогнозу CIVB, урожай винограда в регионе может быть на 20% ниже прошлогоднего: в 2012 году было собрано 5,25 млн гектолитров ягод (примерно 139 млн галлонов). К сравнению, в 1991 году было собрано 2,58 млн гектолитров ягод.

     

    Одной из причин считается сильная гроза с градом, обрушившаяся в июле этого года. Тогда стихия  уничтожила практически весь годовой урожай в некоторых винодельческих хозяйствах.

    "Мы ожидаем увидеть самый низкий урожай в Бордо с 1991 года. Будет очень интересно посмотреть за ценами на вино этого выпуска на рынке", — цитирует издание главу компании Cult Wines Ltd., инвестирующей в вина, Тома Гиринга.

     

    Бордо является лидером среди регионов Франции по объемам производства вина географического наименования. В регионе насчитывается порядка 9 000 хозяйств и 15 000 виноградарей. За год в Бордо выпускают более 700 млн бутылок красных, белых, сладких и игристых вин.

    Первое место в рейтинге самых дорогих вин занимает красное бордоское Шато Лафит 1787 года. Оно было продано на аукционе Christie's в 80-х годах XX века за $160 000. Второй из самых дорогих проданных в истории бутылок вина является бутылка сладкого белого сотерна Шато д’Икем 1787 года. Она была продана на аукционе старых вин в Лондоне в 2006 году за примерно $90 000.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости