К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» пожаловалась на потерю сырья в трубопроводах «Транснефти»


    Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин пожаловался на недостачу 1,5 млрд рублей из-за потери при транспортировке сырья по системе «Транснефть», пишет газета Коммерсант.

    В своем письме, адресованном руководителям Минэнерго, Ростехнадзора, ФАС, ФСТ и Росстандарта президент «Роснефти» Игорь Сечин заявляет о несогласии с текущей системой учета потерь при транспортировке нефти и критикует трубопроводную монополию за высокий уровень потерь. Так, согласно проведенному «Роснефтью» анализу «фактической отчетности», потери при транспортировки нефти по нефтепроводам «Роснефти» в первом полугодии 2013 года оставили 0,185%, тогда как по системе «Транснефти» — 0,3%, из-за чего нефтяная компания недосчиталась 1,5 млрд рублей. Игорь Сечин также добавил, что не являющаяся нефтедобывающей компанией «Транснефть», реализует около 1 млн тонн нефти на рынке.

    Причина потери, по оценкам «Роснефти», в том, что «Транснефть» ведет подсчет потерь не по фактическим показателям, а исходя из нормативов, установленных приказом Минэнерго.

     

    В Транснефти отвергли обвинения, ответив что суммарные потери в системе не превышают 0,24% от объема прокачиваемой нефти — нормативов, указанных в приказе Минэнерго. В компании отметили, что 99% потерь происходит при испарении во время хранения в резервном парке объемом 17 млн куб. м. Тем не менее, в «Транснефти» признали, что потери госкомпании могут превышать средний показатель из-за прокачивания значительной части нефти по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан, где расположено большое количество резервуаров.

    Что касается продажи нефти, то по этому поводу в компании заявили, что продаваемые остатки — смесь сырья разного качества, поэтому вернуть его нефтяникам невозможно. В «Транснефти» отметили, что вырученные от продажи деньги направляются на благотворительность.

     

    В Минэнерго подтвердили факт получения письма от Сечина и уже рассмотрели его, однако, как сообщает «Коммерсантъ», от комментариев отказались. Газета пишет, что в других компаниях потерю нефти не считают острой.

    Это не единственный камень преткновения между компаниями. Отношения испортились после того, как «Роснефть» решила увеличить поставки нефти в Китай, что требует большей мощности нефтепроводов «Транснефти». Но, как оказалось, инвестсредств на расширение у монополии нет. После этого «Роснефти» было предложено самостоятельно построить трубопровод.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости