К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

УК «Лидер» проиграла тендер на 150 млрд рублей из-за ошибки сотрудника


    Управляющая компания "Лидер", совладельцем которой является Юрий Ковальчук (№99 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии  Forbes, состояние  — $1,1 млрд) не вошла в число претендентов на управление средствами военной ипотеки в объеме 150 млрд рублей, свидетельствуют документы, опубликованные на сайты госзакупок.

    Заявки на конкурс подали 16 компаний, однако после вскрытия конвертов пять заявок были отклонены по разным причнам, свидетельствует протокол рассмотрения заявок. Компания "Лидер", которую считали одним из фаворитов, оказалась среди пяти отсеянных. Согласно документу, причина отклонения заявки состоит в том, что компания не предоставила документ с расчетом собственных средств, что является одним из пяти ключевых критериев оценок заявок.

    Причина отсутствия важного документа — человеческий фактор: сотрудник, собиравший коробки документов для конкурса, забыл положить один документ, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванного топ-менеджера финансовой компании. По данным издания, компания пыталась добавить документ, но ей отказали.

     

    Руководитель «Росвоенипотеки» Владимир Шумилин заявил изданию, что все конверты вскрывались публично, в присутствии большинства компаний-участников и что представлять какие-либо документы после начала конкурса не разрешено.

    ФГКУ финансируется из федерального бюджета на обеспечение военным жильем восьми ведомств, где предусмотрена военная служба. По словам Шумилина, все средства — сейчас это 132 млрд рублей, делятся поровну между отобранными управляющими компаниями. Он отметил, что контракты с тремя победителями прошлого конкурса 2010 года, в число которых входит и УК "Лидер", скорее всего, будут продлены.

     

    Недополучение 50 млрд рублей за три года будет ощутимой потерей для "Лидера", пишет газета со ссылкой на источники близкие к компании. По данным Национального рейтингового агентства, на конец июня под управлением компании было 425 млрд рублей, у других фаворитов конкурса — «ВТБ капитал управление активами», «Капитала», «Сбербанк управление активами» — 183 млрд, 148 млрд и 119,6 млрд руб. соответственно.

    Два победителя прошлого конкурса — «Сбербанк управление активами» и «Капитала», были допущены к нынешнему конкурсу наряду с ТКБ «БНП Париба инвестмент партнерс», «Регион эссет менеджмент», «Ингосстрах-инвестиции», «Альфа-капитал», «Открытие», "Уралсиб", МДМ и финансовой группой "Инвест". О результатах конкурса должно быть известно в среду.

    Владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук водит в число российских бизнесменов, которых считают близкими к президенту России Владимиру Путину. Читайте также: Зачем друг Путина спас магазин, в котором собираются российские оппозиционеры

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости