К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Срок введения водительских удостоверений для владельцев скутеров перенесут


    Вступление в силу поправок к закону о безопасности дорожного движения в ноябре 2013 года, предусматривающих выдачу прав новых водительских категорий, в том числе для владельцев скутеров, может быть отложено, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ».

    Причина — ведомственные разногласия Минтранса и Минобрнауки, из-за которых до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей и ряд необходимых нормативных актов. Издание приводит выдержку из письма за подписью замминистра транспорта Николая Асаула. В нем говорится, что Минтранс хочет контролировать лишь обучение водителей-профессионалов, в том числе водителей грузовиков, автобусов, трамваев и троллейбусов. А подготовкой остальных водителей, как считают в Минтрансе, должно заниматься Минобрнауки. Но в образовательном ведомстве настаивают, что действующее законодательств не делит водителей на любителей и профессионалов.

    Конфликт ведомств привел к тому, что необходимые для запуска реформы нормативные акты не готовы. И 5 ноября граждане никак не смогут получить права новых категорий. Скорее всего, новые удостоверения для вождения скутеров получить удастся не раньше 2014 года.

     

    Летом 2013 года начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов объявил, что скутеристы с ноября 2013 года должны будут получать права на вождение, для этого ГИБДД готовит нормативные документы, предусматривающие выдачу таких прав. Соответствующие добавления в закон о безопасности дорожного движения были приняты 26 апреля Госдумой. Закон обязует водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов иметь водительские права и регистрировать свое транспортное средство. Сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом, скутером или квадроциклом можно будет с 16 лет. Закон устанавливает, что водительские права любой другой категории также дадут возможность управлять этой категорией транспортных средств.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости