К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АНБ собирает данные из списков контактов в электронной почте


    Агентство национальной безопасности (АНБ) США собирает данные о пользователях интернета через списки контактов электронной почты и сервисов мгновенного обмена сообщениями, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники в разведке и документы, рассекреченные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

    Согласно переданной Сноуденом презентации, предназначавшейся только для внутреннего пользования в АНБ, американские спецслужбы по глобальным каналам передачи данных перехватывают адрес электронной почты пользователя и имеющийся у него список контактов через сообщения, отправленные им с помощью сервисов мгновенного обмена сообщениями. Мессенджерам часто приходится передавать эти контакты, когда пользователь входит в систему, пишет сообщение или синхронизирует компьютер или мобильное устройство с информацией, хранящейся на удаленных серверах. При этом адресные книги обычно содержат не только имена и адреса электронной почты, но также номера телефонов и адреса.

    В презентации отмечается, что всего за сутки филиал АНБ получил списки контактов 444 743 электронных адресов в почте от компании Yahoo, 105 068 списков с ящиков на Hotmail, 82 857 — из соцсети Facebook, 33 697 — из Gmail и 22 881 от других интернет-сервисов. Эти данные были зафиксированы в 2012 году, отмечается в презентации.

     

    Два источника газеты в разведке отметили, что АНБ собирает данные из аккаунтов как американских пользователей интернета, так и зарубежных. По их оценкам, в распоряжении американских спецслужб могут быть данные десятков миллионов человек. Сбор данных о зарубежных пользователях происходит по договоренности с иностранными телекоммуникационными компаниями или с национальной разведкой стран, пишет газета.

    Представитель главы управления национальной разведки Шон Тернер в ответ на запрос о комментариях подчеркнул, что работа спецслужб направлена на выявление людей, связанных с терроризмом, торговлей в людьми и контрабандой наркотиков. «Мы не заинтересованы в сборе личной информации о простых американцах», — подчеркнул он.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости