К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин предложил установить годовой мораторий на реформу РАН


    Президент России Владимир Путин в четверг предложил установить годовой мораторий на имущественные и кадровые решения в Российской академии наук (РАН), сообщило РИА Новости.

    «Было бы правильным, чтобы вновь образованные агентства и президиум РАН совместно исходили из некоего моратория на использование имущества и при решении кадрового вопроса», — приводит агентство слова главы государства, сказанные на встрече с президентом РАН Владимиром Фортовым и главой Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилом Котюковым.

    Мораторий, по словам Путина, необходим для того, чтобы за год ФАНО с помощью президиума РАН могло закончить формирование общей большой структуры и разобраться, что для нее необходимо и какое имущество и по какому назначению следует использовать. Важно, чтобы «в течение года не принимались решения, которые могли бы привести к невосполнимым утратам», подчеркнул президент России.

     

    Путин уточнил, что речь идет об имуществе институтов. По его словам, президиум РАН вместе с правительством в лице вновь созданного ФАНО будут вместе решать, как распоряжаться имуществом. «Если уж будет очевидно, что то или иное имущество никак невозможно использовать, все равно даже при реализации нужно, чтобы вырученные средства шли на цели развития самой науки», — сказал Путин.

    Глава государства также отметил, что то же самое касается и кадрового состава. Он призвал в этом вопросе быть «крайне аккуратным» и самым внимательным образом относиться к кадрам и даже к техническому персоналу. «Здесь ничего не должно быть потеряно в ближайшее время в ходе этих реорганизаций», — отметил Путин.

     

    Глава государства заверил, что президент Академии наук Фортов будет играть одну из ключевых ролей в решении кадровых вопросов. А главу ФАНО Костюкова он попросил сформировать в ближайшее время аппарат агентства с использованием кадрового потенциала РАН, который до этого времени занимался управлением имуществом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+