К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гарри Каспаров попросил гражданство Латвии


    Известный российский шахматист и оппозиционный политик Гарри Каспаров попросил предоставить ему гражданство Латвии, сообщает во вторник Delfi.lv. Издание отмечает, что соответствующее письмо Каспаров направил всем фракциям сейма Латвии.

    Глава комиссии сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, представитель фракции премьерской партии "Единство" Айнар Латковскис подтвердил эту информацию и уточнил, что Каспаров просит предоставить ему гражданство за особые заслуги перед Латвией. В интервью радиостанции Baltkom, которое цитирует портал mixnews.lv, Латковскис сообщил, что в письме на латышском языке Каспаров отметил, что хочет сохранить гражданство России после получения латвийского. По словам Латковскиса, сейм рассмотрит запрос шахматиста в ближайшее время. При этом парламентарий отметил, что оснований для предоставления гражданства Каспарову недостаточно.

    Латышские СМИ со ссылкой на агентство BNS также передают содержание заявления Каспарова. Согласно данным агентства, оппозиционер отмечает, что его жизнь связана с Латвией с молодости: в 1970-е годы он одержал здесь важную победу в шахматах, мать его сына Вадима — гражданка Латвии, а у сына есть вид на жительство в этой стране. Каспаров также указывает, что, будучи гражданином Латвии, он может внести существенный вклад в образование молодежи в рамках программ его шахматного фонда.

     

    Сам Каспаров пока не комментирует эту информацию.

    Гарри Каспаров в апреле 2013 года вышел из руководства российского оппозиционного движения «Солидарность", у истоков создания которого он стоял. После этого один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин сообщил, что шахматист, уже давно живущий между Россией и США, решил эмигрировать. Сам Каспаров опроверг это, заявив, что не планирует навсегда уезжать из России.

     

    Но в начале июня в Женеве Каспаров заявил, что не намерен пока возвращаться в Россию из-за опасений подвергнуться уголовному преследованию из-за своей оппозиционной деятельности. Это заявление прозвучало вскоре после того, как Россию покинул бывший ректор Российской экономической школы, известный экономист Сергей Гуриев, который свое решение уехать объяснил опасениями оказаться под арестом по «делу ЮКОСа».

    Читайте также: Искусство вовремя уехать: чем занимаются в США бежавшие из России предприниматели

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости