К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вся «большая тройка» рейтинговых агентств понизила рейтинги Украины


    Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Украины с «B» до «B-», прогноз по рейтингам негативный, сообщил «Прайм» со ссылкой на пресс-релиз международного рейтингового агентства.

    Также был понижен потолок по рейтингам страны — до «B-» с «B». Краткосрочный рейтинг страны в иностранной валюте был подтвержден на уровне «B». Ранее рейтинг Украины был снижен двумя другими ведущими рейтинговыми агентствами мира. 21 сентября агентство Moody's снизило рейтинг страны с «B3» до «Саа1», поместив его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения. А 1 ноября рейтинговое агентство S&P также понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте до «В-» с «В», подтвердив по ним негативный прогноз. Таким образом долгосрочные рейтинги Украины были понижены всей «большой тройкой» рейтинговых агентств.

    Снижение рейтингов отражает ухудшение позиции страны по внешнему финансированию и ограничения возможностей государства привлекать кредиты в иностранной валюте для рефинансирования тяжелых выплат по внешнему долгу в 2014-2015 годах. «Международные резервы, скорее всего, и дальше будут падать с нынешних низких уровней, повышая риск потери доверия к гривне», — подчеркивается в пресс-релизе Fitch. Эксперты агентства подчеркивают, что дефицит счета текущих операций Украины равняется 8% ВВП, резервы ЦБ Украины в октябре сократились до $20,6 млрд, а дефицит бюджета в 2013 году может превысить 6% ВВП.

     

    К концу 2014 года Fitch допускает снижение курса украинской валюты до 9 гривен за $1. Агентство прогнозирует, что финансовая система и экономика страны в состоянии выдержать 10-15%-ную девальвацию гривны без влияния на текущие рейтинги. Агентство считает, что у Киева существует определенная вероятность заключения кредитного соглашения с Международным валютным фондом. Возобновление финансирования со стороны МВФ позволило бы разблокировать другие источники финансирования и пройти внешние выплаты 2014-2015 годов

    Согласно оценкам Fitch, в следующем году Украина сможет вернуться к слабому росту реального ВВП на уровне 1,5% после нулевого значения в 2013 году, в том числе за счет более благоприятного внешнего спроса. Также, по мнению агентства, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года, то это может повысить степень доверия к стране и привлечь больше инвестиций.

     

    В понедельник  газета Financial Times напомнила, что в конце августа инвестиционный фонд Franklin Templeton из США купил государственные облигации Украины номинальной стоимостью почти $5 млрд — это почти 20% от общего объема размещенных Украиной евробондов — и стал одним из крупнейших держателей еврооблигаций страны.

    Сделка произошла на фоне балансирования Украины на грани экономического кризиса. «Критическая точка может быть достигнута завтра, на следующей неделе или в следующем месяце. Украина просто не справится с еще одной волной оттока капитала. Ей необходима помощь третьей стороны, будет это Россия или МВФ», — приводит газета мнение старшего стратега Morgan Stanley Паоло Батори.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости