К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков назвал пропаганду неотъемлемым атрибутом государства


    Орудие пропаганды является неотъемлемым атрибутом любого государства, в том числе для России, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя создание информагентства "Россия сегодня".

    "(Орудие пропаганды) есть везде. Соответственно, должно быть и в России", — сказал Песков. Он отметил, что говорит о пропаганде "в хорошем смысле этого слова". Он также уточнил, что, судя по подписанному президентом указу, спрос на продукт создаваемого агентства "Россия сегодня" будет именно за рубежом, а не в России.

    Он добавил, что в восприятии личности российского президента западными журналистами по-прежнему "очень много стереотипов, клише и зашоренности". "Но, вместе с тем, можно констатировать, что подавляющее большинство СМИ за рубежом отдают должное той успешной динамике во внешней политике России, которая имела место в уходящем году. Успехов много, это успехи внешнеполитические. Внешнюю политику определяет у нас глава государства, и это его успехи", — заявил Песков.

     

    Интервью было приурочено к большой пресс-конференции президента, которая состоится 19 декабря. Песков отметил, что пресс-служба  Кремля готовится к пресс-конференции, пытаясь спрогнозировать вопросы, анализируя статистику и обращения граждан. По его словам, некоторые СМИ и журналисты при подаче заявок на аккредитацию могут подвергнуться «дисквалификации» за неадекватное поведение, но не за неудобные вопросы. «Богатая практика проведения подобных пресс-конференций показала, что для Путина неудобных вопросов нет", — сказал пресс-секретарь. Песков выразил уверенность в том, что Путина, как и любого человека, раздражают глупые вопросы. Но при этом он добавил, что глава государства обычно терпеливо отвечает на поступающие вопросы.

    Владимир Путин 9 декабря подписал указ о ликвидации информагентства РИА Новости, работавшего с 1941 года, и создании на его базе агентства «Россия сегодня». Гендиректором нового агентства Путин назначил журналиста Дмитрия Киселева, которого некоторые эксперты, в том числе зарубежные, называют пропагандистом.  Согласно указу Путина, агентство "Россия сегодня" займется освещением за рубежом государственной политики и общественной жизни в России. Для российской аудитории будет работать другое государственное информагентство — ИТАР-ТАСС.

     

    Ранее гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, комментируя ликвидацию РИА Новости, также заявил о важности пропаганды. "В России, как и всегда в советское время, АПН (Агентство печати «Новости», преобразованное в РИА Новости) занималось собственно пропагандой советского образа жизни за рубеж. Функции пропаганды в более сложном и изощренном виде <…> никто не отменял", — заявил Михайлов. "Мне кажется, что в этой части Россия подотстала. Но при этом есть хорошие мозги, технологии и почему бы нам не объяснить всему миру нашу точку зрения на происходящие процессы", — сказал он, отметив, что агентство "Россия сегодня" под руководством Киселева и будет налаживать "эту архиважную работу для страны сейчас".

    Читайте также: Зачем нам агентство «Россия сегодня»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости