К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Андрей Крайний покинет пост главы Росрыболовства

    фото Коммерсантъ
    фото Коммерсантъ
    Отставку одного из самых состоятельных российских чиновников анонсировал вице-премьер Аркадий Дворкович

    Андрей Крайний, возглавляющий Росрыболовство с момента образования федерального агентства в 2008 году, покинет свой пост, заявил журналистам в четверг, 16 января, вице-премьер Аркадий Дворкович.

    «Будет другой [глава Росрыболовства[, но фамилии я не могу назвать до выхода этого решения», — приводит слова зампреда правительства РИА Новости. Дворкович отметил, что кандидатура главы Росрыболовства находится на подписи у премьер-министра Дмитрия Медведева.

     

    Ранее в четверг правительство одобрило совмещение должностей руководителя Росрыболовства и замминистра сельского хозяйства, передает «Интерфакс». Идея совмещения обсуждалась с мая 2012 года, когда Росрыболовство было отнесено к ведению Минсельхоза. До этого оно напрямую подчинялось правительству. Месяцем позже в положение о Минсельхозе были внесены изменения, которые предусматривали, что одним из заместителей министра станет руководитель Росрыболовства. В середине июля министр Николай Федоров заявил, что внес кандидатуру Крайнего в правительство для назначения его на должность своего заместителя. Но в конце июля были приняты новые изменения в положение о Минсельхозе, которые исключали должность «заместитель министра — руководитель Росрыболовства».

    В итоге по состоянию на сегодня руководитель Росрыболовства назначается и освобождается от должности правительством по представлению министра сельского хозяйства.

     

    Газета «Ведомости» сообщала, что Крайнему может не достаться новый, совмещенный пост главы Росрыболовства и замминистра сельского хозяйства. Наиболее вероятным кандидатом на должность главы Росрыболовства источники газеты назвали Илью Шестакова, который сейчас является заместителем Федорова.

    В феврале 2013 года Следственный комитет России (СКР) возбудил против Крайнего уголовное дело по статье «служебный подлог». По версии следствия, в мае 2011 года он распорядился уволить «задним числом» главу Северо-Западного территориального управления ведомства Сергея Муравьева, пойманного на взятке. Позднее обвинения с бывшего главы Росрыболовства были сняты.

    54-летний Крайний, военный журналист по специальности и капитан 2-го ранга в запасе, пришел на госслужбу из бизнеса. Прежде чем встать у руля Росрыболовства в 2008 году, он возглавлял российско-швейцарское СП «Сокол» и корпорацию «Агропродснаб», председательствовал в советах директоров Калининградского тарного комбината и Балтийского рыбоконсервного комбината. Основной капитал Крайний сколотил на поставках продовольствия в Вооруженные силы и правоохранительные органы. С 2003 по 2007 год он работал директором ФГУП «Калининградский морской рыбный порт».

     

    Глава Росрыболовства традиционно входит в рейтинг самых состоятельных чиновников России по версии Forbes «Власть и деньги». В прошлом году он занял 36-е место с семейным доходом в 132 млн рублей. Крайний вместе с супругой владеют 8 квартирами, в их автопарке — Ferrari F430 Spider, Mercedes-Benz S500 и Land Rover Range Rover.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости