К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вице-президент «ВКонтакте» Перекопский покинул свой пост

    Вице-президент «ВКонтакте» Перекопский покинул свой пост

    Вице-президент крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» Илья Перекопский ушел из компании, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников. По сведениям собеседников издания, решение об увольнении топ-менеджера принял лично сооснователь и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров.

    Илья ПерекопскийИсточник «Ведомостей», близкий к акционерам соцсети, утверждает, что соцсеть недомонетизирована, поэтому уход Перекопского, отвечающего за финансы компании, является позитивным шагом. Другой собеседник издания заявил, что кандидатура на пост заместителя Дурова уже есть.

    Перекопский подтвердил Forbes факт отставки с поста вице-президента «ВКонтакте», но подчеркнул, что «ничего скандального» в его уходе нет. «Ухожу в собственные проекты», — добавил он.

     

    Forbes пока не располагает комментариями представителей «ВКонтакте».

    Вместе с вице-президентом из компании уходит его брат Игорь Перекопский, занимавший пост финансового директора "ВКонтакте". Эту информацию Forbes подтвердил Илья Перекопский.

     

    Перекопский считался одним из ближайших соратников Дурова, он работал в команде гендиректора «ВКонтакте» практически с момента основания сети, а пост его заместителя занимал с 2008 года.

    В комментарии TJournal менеджер отметил, что больше не имеет «никакого желания наблюдать за происходящим вокруг «ВКонтакте». «Пришло время двигаться дальше, заниматься другими интернет-проектами и не зависеть от каких-либо акционеров», — заключил Перекопский.

    Новость о кадровой перемене появилась на фоне сообщений об уходе Дурова со своего поста. Днем 20 января на сайте газеты «Известия» появилась статья с утверждением, что Дуров и команда ключевых разработчиков покидают «ВКонтакте» для работы над новым проектом предпринимателя —мессенджером Telegram. Однако основатель соцсети в комментарии Forbes эту новость назвал «дезинформацией, которая хорошо характеризует издание «Известия». Не подтвердила отставку Дурова и пресс-служба «ВКонтакте».

     

    С апреля 2013 года во «ВКонтакте» не утихал акционерный конфликт. Он вспыхнул после продажи сооснователями и первыми инвесторами соцсети Вячеславом Мирилашвили (№114 в рейтинге Forbes, состояние — $950 млн) и Львом Левиевым 48% долей фонду United Capital Partners Ильи Щербовича. Сумма сделки, по оценке Forbes, превысила $1 млрд.

    Щербович сразу после покупки «ВКонтакте» заявлял, что UCP намерен обсуждать с руководством соцсети вопросы ее монетизации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости