К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин уволил главного борца с коррупцией МВД Дениса Сугробова


    Президент России Владимир Путин уволил Дениса Сугробова с должности руководителя главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

    «Президент России Владимир Путин своим указом освободил генерал-лейтенанта полиции Сугробова Дениса Александровича от должности начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе.

    Сугробов в этом году вошел в список 20 самых богатых силовиков России, составленный Forbes по данным деклараций о доходах российский чиновников. Его доход за год составил 2,687 млн рублей. Главный российский борец с коррупцией и многодетный отец, Сугробов оказался в рейтинге благодаря высокому доходу жены — он составил за год 23,074 млн рублей. В МВД пояснили, что супруга полицейского получила деньги от продажи квартиры. И действительно, из декларации Сугробова исчезла квартира площадью 139,4 кв. м, хотя появилась 50-процентная доля в другой квартире площадью 209 кв. м.

     

    Сугробов был назначен на пост начальника ГУЭБиПК МВД в июне 2011 года Дмитрием Медведевым, бывшим в то время президентом России.

    Главой одного из ключевых подразделений МВД Сугробов стал в возрасте 34 лет в ранге генерал-майора. До этого он возглавлял 10-е оперативно-розыскное бюро (ОРБ) министерства, занимающееся борьбой с экономическими основами организованной преступности. Он стал известен личным участием в расследовании целой серии громких уголовных дел, в том числе дела о коррупционных сделках при закупках томографов, и борьбой с коррупцией в рядах самих сотрудников ведомства. По долгу службы генерал-лейтенант регулярно комментировал самые громкие антикоррупционные расследования — в частности, об обналичивании миллиардов рублей экс-сотрудниками Мастер-банка и других кредитных организаций.

     

    Предшественник Сугробова на посту борца с коррупцией в системе МВД Андрей Хорев оказался замешан в серии скандальных уголовных дел, связанных со взяткой следователю Нелли Дмитриевой и задержанием «решальщика» Максима Каганского.

    Сугробова называли креатурой однокурсника Дмитрия Медведева Валерия Кожокаря, который с июня 2011 был замминистром внутренних дел, начальником следственного департамента МВД. После возвращения Путина в президентское место и смены министра, Кожокарь в июне 2012 года был уволен из МВД.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости