К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД Украины опроверг заявления Москвы об ущемлении прав русских


    Украинский МИД опубликовал заявление, в котором утверждает, что в обнародованном 24 февраля заявлении МИДа России содержатся "ложные и не опирающиеся на доказанные факты" утверждения относительно угроз на Украине гражданским правам, в частности, представителей национальных меньшинств и религиозных конфессий.

    Кроме того, МИД Украины назвал "предвзятыми и не соответствующими действительности" обвинения в "террористических методах подавления несогласных " и распространении " неонацистской идеологии " со стороны политических сил, который "сейчас берут на себя ответственность за ситуацию в стране".

    В украинском внешнеполитическом ведомстве также отмечают, что в настоящее время Украина "особенно заинтересована в поддержке международным сообществом усилий, направленных на обеспечение экономической стабилизации и предупреждения возможных угроз территориальной целостности и суверенитета государства". В заявлении говорится, что на Украине придают большое значение заявлению российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о "недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела Украины и важности создания условий для развития Украины как части общеевропейской семьи".

     

    Со своей стороны МИД Украины подтверждает преданность российско-украинским отношениям "на новой, действительно равноправной и добрососедской основе". Кроме того, внешнеполитическое ведомство Украины отмечает, что после завершения формирования нового правительства украинская сторона "будет готова к возобновлению полномасштабного двустороннего диалога в рамках институтов российско-украинской межгосударственной комиссии".

    В опубликованном 24 февраля заявлении российский МИД выражает "глубокую озабоченность с точки зрения легитимности действия в Верховной Раде Украины". "Ссылаясь фактически лишь на «революционную целесообразность», там штампуют «решения» и «законы», в том числе нацеленные на то, чтобы ущемить гуманитарные права русских и других национальных меньшинств, проживающих на Украине", — говорится в заявлении. Помимо этого, российское внешнеполитическое ведомство утверждает, что на Украине стали раздаваться угрозы в отношении православных святынь. В МИД России призвали всех причастных к украинскому кризису вернуть ситуацию в правовое русло и "жестко пресечь замахнувшихся на власть экстремистов".

     

    Читайте также: Украина: что грозит Майдану

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+