К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МТС пожаловалась ФАС на «Мегафон» из-за срыва контракта с МВД


    МТС подало в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу на "Мегафон" из-за отказа передать номера абонентов МВД России по процедуре MNP (переносимость номера), передает в среду, 26 марта, "Интерфакс".

    Жалоба в ФАС поступила 25 марта. Чтобы оценить ее обоснованность и принять решение о возбуждении дела у ФАС по регламенту есть один месяц, который при необходимости может быть продлен.

    В декабре 2013 года МТС выиграла конкурс на оказание услуг мобильной связи подразделениям центрального аппарата министерства. Согласно материалам конкурса, оператор попросил за годовой контракт 17,7 млн рублей при максимальной цене в 43,9 млн. Его конкурентам на торгах были "Мегафон", который был готов исполнить контракт за 19,3 млн рублей, и "Вымпелком", предлагавший за свои услуги 30,3 млн рублей.

     

    По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, условием госзаказчика, которым выступало ФКУ "Главный центр связи и защиты информации МВД России", было сохранение существующей номерной емкости. Свыше 1000 номеров, указанных в госконтракте, были из номерной емкости МТС, услуги по которым компания оказывала МВД несколько лет.

    Еще 29 номеров должны были перейти в МТС по принципу MNP от "Мегафона". Но две заявки МТС, направленные 31 декабря и 4 января, были отклонены на основании того, что номера абонентов, полученные оператором в МВД, не соответствовали номерам "реальных" абонентов в "Мегафоне".

     

    В итоге МТС не смогла осуществить перенос 29 номеров "Мегафона" и была вынуждена расторгнуть госконтракт с МВД. Солодовников отметил, что дата расторжения была назначена на 31 марта, чтобы ведомство не лишилось мобильной связи в период Олимпиады.

    ФКУ "Главный центр связи и защиты информации МВД РФ" провело новый тендер, в котором обязательным условием было не MNP, а обязательная переадресация номеров "Мегафона" и "Ростелекома". На этот раз "Мегафон" оказался единственным участником конкурса и получил контракт. По словам Солодовникова, МТС не принимала участия в тендере, поскольку не получила информацию о номерах "Мегафона" для организации переадресации вызовов.

    Ранее в марте ФАС возбудила дело по жалобе "Мегафона" на МТС. Оператор пожаловался, что МТС не исполнило  заявку конкурента на перенос в его сеть номеров Совета Федерации.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости