К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЕС может применить новые санкции к журналистам и силовикам


    Евросоюз составил расширенный санкционный список российских граждан и организаций, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции в случае эскалации конфликта на Украине, пишет в среду, 9 апреля, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на копию документа. В расширенный список включены пять организаций и 107 человек, в том числе, представители силовых структур и журналисты.

    Документ называется "Неисчерпывающий список российских лиц и организаций, ответственных или причастных к действиям или решениям, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины". Фигуранты списка разбиты на пять групп. В первую входят парламентарии. Из не вошедших в действующие «черные списки» лиц упоминаются зампреды Совета федерации Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все сенаторы из комитетов по международным делам, по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы  депутаты из разных комитетов, в том числе Алексей Пушков и Владимир Комоедов.

    Во вторую группу включены члены исполнительных органов власти, в том числе все постоянные и непостоянные члены Совбеза России, за исключением президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Третья группа — это представители силовых структур, в том числе замглавы Минобороны Анатолий Антонов и начальник управления военной контрразведки Александр Безверхний. Четвертая группа — бизнесмены, но в ней пока что нет ни одного имени. Изначально лидеры ЕС вслед за США рассматривали возможность ввести санкции против близких к Кремлю крупных предпринимателей, но в итоге не стали этого делать.

     

    В пятой группе фигурируют медиаорганизации и журналисты. В объяснениях к разделу сказано, что "эти медиаструктуры и журналисты активно участвовали в пропагандистских усилиях в поддержку аннексии Крыма со стороны России и российской военной интервенции на Украине". К таким структурам в Евросоюзе отнесли "Газпром-медиа", телеканалы "Россия", Russia Today, "Первый канал" и НТВ. Помимо уже попавшего в «черный список» Дмитрия Киселева, персонализированные санкции также предложено распространить на Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

    Один из источников пояснил, что существует также дополнительный список украинских — в основном, крымских — чиновников, против которых могут применить санкции. В ходе первого предметного рассмотрения основного списка главами МИД стран ЕС в него были внесены фамилии еще нескольких человек, главным образом чиновников администрации президента России. "В целом получается около 130 человек", — пояснил собеседник газеты.

     

    Решение о расширении санкционного списка может быть принято по предложению министров иностранных дел стран ЕС в случае эскалации конфликта до этапа экономических ограничений, говорит источник в Брюсселе.

    Источники в ЕС поясняют, что наличие списка не означает введение реальных санкций против всех фигурантов списка. "Но в Москве должны понимать, что действия по эскалации ситуации на Украине не останутся без ответа",— заявил один из собеседников газеты.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+