К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдеп обвинил Россию в организации атак на востоке Украины


    Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в организации нападений на правительственные учреждения на востоке Украины и пригрозил Москве новыми экономическими санкциями, если она не предпримет шаги по нормализации ситуации в регионе. Об этом Керри сообщил главе МИД России Сергею Лаврову в ходе телефонного разговора, который состоялся в субботу вечером, пишет Chicago Tribune со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

    По словам собеседника издания, Керри "выразил серьезные опасения по поводу того, что атаки вооруженных боевиков на востоке Украины были тщательно организованы и синхронизированы — как и  предыдущие атаки на востоке Украины и в Крыму".

    Керри ясно дал понять своему российскому коллеге, что, по его мнению, «за организацией этих нападений стоит Россия», и заявил, что «боевики были оснащены российским вооружением и обмундированием, которое носили российские войска, вторгшиеся в Крым», заявили в Госдепе.

     

    Как говорится в официальном заявлении российского МИД, госсекретарь США утверждал, что протестные выступления в юго-восточных регионах Украины - результат «подстрекательства» и «чуть ли не прямого вмешательства с российской стороны». «Однако в подтверждение не смог представить какие-либо конкретные факты, повторив лишь, что Россия «должна убрать своих людей с юго-востока», - заявило российского внешнеполитическое ведомство.

    Лавров обратил внимание Керри на то, что острый политический кризис на Украине в целом и в юго-восточных регионах в частности возник из-за игнорирования нынешними киевскими властями законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения, отмечается в сообщении МИД России.

     

    Министр подчеркнул, что претензии по поводу неких российских агентов, якобы действующих в юго-восточных регионах Украины, ранее высказывал и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, который также не смог привести ни одного факта.

    "Если у американской стороны есть конкретные сведения на этот счет, мы готовы их рассмотреть", - заявил Лавров.

    В субботу сразу в нескольких городах Донецкой области —  Славянске, Краматорске и Красном Лимане вооруженные люди захватили райотделы милиции. В воскресенье украинские силовики начали в Славянске спецоперацию, которой руководит антитеррористический центр СБУ Украины. Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что привлечены силы из всех силовых подразделений страны.

     



    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости