К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура предложила ужесточить пользование интернетом под домашним арестом


    Генпрокурор России Юрий Чайка предложил внести в законодательство поправки, ужесточающие надзор за пользованием интернетом гражданами, находящимися под домашним арестом, передает в понедельник, 28 апреля, "Интерфакс" со ссылкой на имеющийся в доступе агентства доклад генпрокурора.

    По словам Чайки, в действующем законодательстве отсутствуют нормы, которые бы регламентировали порядок осуществления контроля сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций за исполнением лицом, находящимся под домашним арестом, установленных судом ограничений на использование средств связи и интернета.

    Как утверждают в Генпрокуратуре, без использования аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля находящихся под домашним арестом "проконтролировать надлежащим образом практически невозможно". При этом многие прокуроры отмечают, что так называемые "электронные браслеты" порой не обеспечивают надлежащего контроля, так как нередко "допускают ложные тревожные сообщения и всевозможные сбои в работе".

     

    В связи с этим, в докладе отмечается "необходимость рассмотреть вопрос о целесообразности внесения дополнений и изменений в законодательные нормы для урегулирования этих вопросов".

    Тема пользования интернетом широко обсуждалась ранее в апреле в связи с рассмотрением в суде жалобы муниципального депутата Алексея Лисовенко на оппозиционера Алексея Навального, который содержится под домашним арестом по так называемому "делу Ив Роше". Депутат просил суд признать депутата виновным в клевете и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

     

    Лисовенко расценил как клевету сообщение в твиттере Навального, где депутат был назван его наркоманом. По утверждению Лисовенко, Навальный разместил сообщение в микроблоге вопреки запрету суда, избравшего меру пресечения.

    Со своей стороны, Навальный в ходе прений сторон утверждал, что соблюдает условия домашнего ареста. По его словам, у оппозиционера есть "круг лиц", которые имеют доступ к его аккаунту, а у суда нет никаких доказательств, что эту запись сделал сам Навальный.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости