К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Парад Победы состоялся в Москве на Красной площади


    Военный парад в честь 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне состоялся 9 мая 2014 года на Красной площади в Москве.

    С праздничной трибуны за Парадом Победы наблюдали президент России в верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Принимал парад министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

    В своем выступлении с трибуны президент Путин склонил голову перед памятью погибших, поблагодарил ветеранов. «Мы вас никогда не подведем, будем беречь Россию, ее славную историю. Ставить превыше всего служение Отечеству. Так было всегда в нашей стране", — заверил глава российского государства.

     

    Он отметил, что «железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства». «Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома. Победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Мы всегда будем беречь эту священную немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев — всех, кто не жалея себя, сохранил мир на планете», — подчеркнул Путин.

    В Параде Победы приняли участие более 11 000 военнослужащих, 151 единица боевой техники, 69 самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил России.

     

    Официальный представитель Сухопутных войск РФ майор Кирилл Киселев отмети, что на боевую технику, участвовавшей в параде, был впервые нанесен новый символ российской армии - пятиконечная звезда. "В России символ звезды используется с 1 января 1827 года, когда были введены звезды на эполетах офицеров и генералов русской армии", — приводит его слова "Интерфакс".

    Вечером в Москве в 22.00 состоится праздничный салют в честь Дня Победы из 72 салютных установок, размещенных в 16-ти различных точках столицы. Основными из них по традиции станут Воробьевы горы и Поклонная гора.

    Читайте также: Спасибо деду: как помогать пожилым людям не только 9 мая

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости