К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Из банка «Огни Москвы» исчезла информация о некоторых вкладчиках


    Некоторые вкладчики банка "Огни Москвы", лицензию которого Центробанк (ЦБ) отозвал 16 мая, не могут получить компенсации от Агентства по страхованию вкладов (АСВ), поскольку информация о них исчезла из реестра, сообщает в среду, 4 июня, "Ведомости" со ссылкой на клиентов банка.

    «Мне было отказано в выплате в связи с отсутствием (данных о моем вкладе) в реестре (вкладчиков). (Оказалось, что) банк в прошлом году проводил операции по вкладу, которых я не совершал, (в результате которых) вклад был обнулен», — рассказал газете один из клиентов банка. Еще один вкладчик "Огней Москвы" рассказал, что вклады были закрыты принудительно, без согласия клиентов. Он добавил, что это подтверждаеют выписки по движению средств.

    Замгендиректора АСВ Андрей Мельников подтвердил газете, что в агентство обращаются вкладчики, которых не оказалось в реестре. При этом, как утверждает Мельников, по поступающим обращениям видно, что у них имеется первичная документация, которая подтверждает существование вкладов.

     

    Источник издания, близкий к ЦБ, рассказал, что после обращения вкладчиков в АСВ с договорами и проверки документов они, скорее всего, будут включены в реестр. После этого агентство будет разбираться, по каким причинам их там не оказалось. Собеседник "Ведомостей" также отметил, что пока непонятно, скольких вкладчиков нет в реестре, так как выплаты начались недавно — 30 мая.

    Проблемы при этом есть только с физическими лицами, с индивидуальными предпринимателями (ИП) таких случаев пока не было, отметил топ-менеджер банка "Уралсиб", выплачвающего компенсации ИП, имевшим счета в "Огнях Москвы".

     

    По словам  источника, близкого в ЦБ, в "Огнях Москвы" была группа операций, которые не отражались на балансе: их нет в автоматизированной банковской системе. Он добавил, что необходимо изучить проблемы, чтобы можно было точно сказать, аналогична ли эта схема операциям Мособлбанка по выводу вкладов за баланс или Мастер-банка, когда некоторые вклады вовсе не учитывались.

    Наталья Панина из управления маркетинга и рекламы «Огней Москвы» не ответила на вопросы газеты.

    Банк «Огни Москвы», основанный в 1993 году, по итогам 2013 года занял 176 место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». Объем средств физлиц банка составлял на 1 января 2014 года 12,13 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости