К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума ввела уголовную ответственность за призывы к экстремизму в интернете


    Госдума приняла закон о введении тюремных сроков за финансирование экстремистской деятельности и призывы к экстремизму в интернете, передает в пятницу, 20 июня, ИТАР-ТАСС.

    Поправки в законодательство подготовило правительство. Закон вводит в российский Уголовный кодекс новую статью, которая предусматривает наказание за "предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации".

    Данное правонарушение предусматривает штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей, лишение права занимать определенные должности или заниматсья определенной деятельностью на срок до трех лет, обязательные работы на срок до 200 часов, исправительные работы на срок до одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. В случае совершения преступления с использованием служебного положения, максимальное наказание может составить шесть лет заключения.

     

    Закон также устанавливает введение уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с успользованием не только СМИ (как в настоящее время), но и интернета. Данное провонарушение наказываться принудительными работами или лишением свободы до пяти лет.

    Кроме того, закон предусматривает конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости