К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ФМС предложил упростить получение гражданства беженцами с Украины


    Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский  на совещании президента Владимира Путина с членами правительства предложил упростить процедуру получения российского гражданства для беженцев с Украины, избавив их от необходимости предоставлять документ о выходе из украинского гражданства, передает ИТАР-ТАСС.

    Ромодановский отметил, что ФМС видит возможность для предоставления беженцами с Украины для получения российского гражданства заявление о выходе из гражданства Украины и декларации о том, что они не могут выйти из гражданства по независящим от них причинам. "Мы предлагаем эти нюансы обсудить на Комиссии по гражданству при президенте и выработать рекомендации для работы Федеральной миграционной службы", - отметил глава миграционной службы.

    В апреле Владимир Путин подписал закон, упрощающий предоставление российского гражданства соотечественникам. На упрощенное получение российского паспорта по этому закону могут рассчитывать носители русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России или на территории, относившейся к Российской империи или СССР — «в пределах государственной границы России». Уровень владения русским языком предполагается проверять на собеседовании в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Претендент на российское гражданство должен переехать в Россию на постоянное место жительство и отказаться от гражданства иностранного государства. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство и принятии соответствующего решения должна занимать не более трех месяцев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости