К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США ввели санкции против «Роснефти» и Внешэкономбанка

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости
    В санкционный список также впервые попали Газпромбанк и «Новатэк»

    Министерство финансов США 16 июля объявило о введении новых санкций против России. Меры предполагают включение новых имен в санкционный список, а также введение ограничений на работу с "Роснефтью", Газпромбанком, Внешэкономбанком и "Новатэком", сообщается на сайте казначейства США.

    "Роснефть", ВЭБ, Газпромбанк и "Новатэк" включены в санкционный список управления по контролю за иностранными активами (OFAC), отмечается в сообщении. Это означает, что эти банки и компании не смогут получить на американских долговых рынках кредиты на период более 90 дней, поясняет газета The New York Times.

    При этом они по-прежнему смогут получить кредиты «овернайт», которые предоставляются в конце рабочего дня и должны быть погашены в начале следующего.

     

    Их физлиц в "черный список" включены генерал ФСБ Сергей Беседа, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по развитию Крыма Олег Савельев, советник президента России Игорь Щеголев. Они внесены в Specially Designated Nationals List, куда ранее США включил других высокопоставленных российских чиновников, парламентариев, а также миллиардеры Геннадий ТимченкоЮрий КовальчукАркадий Ротенберг и Борис Ротенберг, а также президент «РЖД»  Владимир Якунин, глава «Роснефти» Игорь Сечин и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

    В этот же список внесены концерн "Калашников, «Уралвагонзавод», "Ижмаш", НПО "Базальт", корпорация "Алмаз-Антей", концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), концерн «Созвездие», Конструкторское бюро приборостроения и НПО машиностроения, а также Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами.

     

    Кроме того, Минфин США внес в список самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

    У попавшего под санкции Газпромбанка — примерно 2 млн активных карт и 3 500 собственных банкоматов. Остатки на его картах — 76 млрд рублей, обороты в марте — 196 млрд рублей. У Газпромбанка корреспондентские счета открыты в 40 зарубежных банках, в том числе американских Citibank, JPMorgan Chase и в американском подразделении Deutsche Bank. На этих счетах банк держит почти 150 млрд рублей. Банк подстраховался от возможной заморозки счетов и сократил остатки на зарубежных корреспондентских и межбанковских счетах за рубежом на 60% или на 280 млрд рублей, разместив средства на корсчете в ЦБ.

    Пострадать также могут дочерние компании банка. По данным отчетности, Газпромбанк владеет более 50% акций в 37 компаниях, среди них футбольный клуб «Зенит», распоряжается 75% акций холдинга «Газпром-медиа», которому принадлежат телеканалы НТВ, ТНТ,2X2, ТВ3, Пятница, радиостанция «Эхо Москвы» и «Авторадио».

     

    "Новатэк" - крупнейший в России независимый производитель природного газа. Разрабатывает месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Совладельцами компании являются миллиардеры Леонид Михельсон и попавший под санкции Геннадий Тимченко.

    Госкорпорация Внешэкономбанк, созданная в 2007 году, является правопреемником Внешэкономбанка СССР. ВЭБ реализует инвестиционную, внешнеэкономическую, страховую, консультационную поддержку проектов в России и за рубежом,  направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.

    «Роснефть» на 69,50% холдингу «Роснефтегаз», который управляет государственными нефтяными и газовыми активами. Глава госкомпании Игорь Сечин был внесен в санкционный список США в марте, но на госкомпанию санкции тогда не распространялись. В настоящее время «Роснефть»  согласовывает с комитетом по иностранным инвестициям США сделку по покупке нефтетрейдингового бизнеса инвестиционного банка Morgan Stanley.

    С одной стороны, санкции носят ограниченный характер - они касаются только длинных кредитов и выпуска акций, сказала управляющий директор Arbat Capital Юлия Бушуева. "С другой стороны, на этот раз они введены в отношении действительно крупных компаний, и тем самым США, видимо, посылают Кремлю последнее предупреждение", - отметила она.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости