К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании с «Мостовика» 460 млн рублей


    Московский арбитражный суд удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании с омской компании "Мостовик", проходящей в настоящее время процедуру банкротства, 460,6 млн рублей задолженности по кредиту, передает во вторник, 8 июля, ИТАР-ТАСС. При этом основной долг по кредиту составлял 425 млн рублей.

    Научно-производственное объединение (НПО) "Мостовик" подало заявление о банкротстве 4 апреля 2014 года. По словам гендиректора компании Олега Шишова, это было сделано для того, чтобы сделать этот процесс управляемым и не допустить агрессивных действий со стороны кредиторов.

    Ранее в апреле Сбербанк обратился в омский суд с требованием взыскать с НПО долг в размере 18,8 млрд рублей. Ответчиками по иску выступает сам "Мостовик" и его акционеры и топ-менеджеры: гендиректор Олег Шишов, владеющий 44,63%, замгендиректора по экономике Михаил Федяев (5,08%) и финансовый директор Наталья Кравченко (2%), которые выступали поручителями по кредитам.

     

    Кроме того, Альфа-банк и Газпромбанк обратились в суд с исками по 3,4 млрд рублей. Помимо банков, "Мостовик" также должен около 1 млрд рублей Пенсионному фонду, и приблизительно такую же сумму — персоналу по выплате зарплат.

    НПО "Мостовик" является одной из крупнейших строительных компаний России. Как писала ранее газета "Ведомости", проблемы у «Мостовика» начались после того, как госкомпания «Олимпстрой», проводившая строительство и эксплуатацию олимпийских объектов в Сочи, отказалась оплачивать один из олимпийских контрактов примерно на 3 млрд рублей. По словам знакомого топ-менеджеров компании, произошел разрыв ликвидности, и долги стали нарастать как снежный ком. Как рассказал в апреле сам Шишов, в конце 2013 — начале 2014 года у компании возникла сложная финансовая ситуация в связи с убытками по ряду проектов, в том числе по проектам «Олимпстроя». Из-за этого в марте на объектах строительства работы были сокращены на 40%, в апреле — на 60%.

     

    «Мостовик» известен, прежде всего, проектированием и строительством моста на остров Русский во Владивостоке и нескольких олимпийских объектов. Компания построила и реконструировала три вокзала — Адлерский, «Олимпийский парк» и «Альпика-Сервис», а также была подрядчиком нескольких спортивных объектов в Имеретинской низменности, в том числе арены для керлинга, и Большой ледовой арены для хоккея с шайбой. В общей сложности в Сочи «Мостовик" освоил подряды на 69 млрд рублей.

    Читайте также: Почему надорвался «Мостовик» и Подрядчик строек века: как компания из Омска конкурирует с «друзьями Путина»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+